Кто положит конец «мусорным войнам» на Тамбовщине?

Фото: ПравозащитникИнфо

Общественники призвали Генпрокуратуру взять на контроль дело гендиректора ООО «КомЭк»

Члены общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» 30 октября рассмотрели обращение генерального директора ООО «КомЭк» Игоря Блюма по поводу возбуждённого против него уголовного дела о мошенничестве и приняли решение направить в Генпрокуратуру обращение с просьбой взять это дело на контроль. Как отмечается в заявлении совета, против Блюма в сентябре 2022 года возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по фактам, имевшим место ещё в 2020 году.

«КомЭк» уже много лет занимается обработкой и утилизацией твёрдых коммунальных отходов в Тамбовской области. Несмотря на то, что ранее подобных претензий не предъявлялось, в 2022 году гендиректора «КомЭк» обвинили в том, что он якобы давал указание своим подчинённым не сортировать часть поступающих отходов, а сразу отправлять их на утилизацию. Следствие оценило ущерб, нанесённый бюджету такими действиями, в 20 млн рублей и возбудило против Блюма уголовное дело. Сейчас предприниматель находится под подпиской о невыезде.

Сам Игорь Блюм подчёркивает, что его компания занимается деятельностью в регулируемой сфере и действовала в строгом соответствии с производственными планами, принятыми профильным госорганом. Именно этот план в 2020 году предусматривал обработку не всех, а лишь части отходов. Тарифы на услуги также рассчитывались в соответствии с этим планом. Представители «КомЭка» говорят, что АО «ТСК» установила на территории объектов компании видеокамеры, снимавшие весь производственный процесс, благодаря чему имела возможность в реальном времени фиксировать нарушения, если таковые были, и предъявлять в адрес ООО «КомЭк» соответствующие претензии. Но, по словам Игоря Блюма, «ТСК» ни о каких замечаниях не заявляла не только при непосредственном взаимодействии с представителями «КомЭка», но даже во время рассмотрения дела в Арбитражном суде Тамбовской области. ООО «КомЭк» подало в этот суд иск о взыскании с «ТСК» задолженности по оплате услуг сортировки и утилизации отходов, и, по словам Блюма, представители «Тамбовской сетевой компании» в суде также не сообщали о своих подозрениях по поводу недобросовестного выполнения «КомЭком» своих обязательств. На основании всех изложенных фактов ЦОП «БПК» признал, что к уголовному делу против Блюма есть определённые вопросы, и попросил Генпрокуратуру проконтролировать ход расследования.

Между тем уголовное преследование Блюма чётко укладывается в одно из звеньев в цепи событий, происходящих в последние годы на рынке обращения с отходами в Тамбовской области. «ПравозащитникИнфо» неоднократно писал об этой истории. ООО «КомЭк» занимается обработкой и утилизацией коммунальных отходов в Тамбовской области уже свыше 15 лет, наработала в этой сфере богатый опыт и использовала в своей деятельности необходимые современные технологии. В 2017 году на мусорном рынке появился ещё один игрок — «Тамбовская сетевая компания», которая до этого уже занималась управлением жилым фондом, электроснабжением, теплоснабжением и водоснабжением жилых домов в регионе.

«Вместо того, чтобы налаживать с нами нормальные коммерческие отношения, «ТСК» несколько лет назад начала предпринимать последовательные действия по выдавливанию нас с рынка», — такое мнение высказал юрист, представитель ООО «КомЭк» Роман Герасимов.

Гендиректор «КомЭк» Игорь Блюм рассказывал, что его компания могла закрыться ещё в 2019 году, поскольку, по его словам, принадлежащие ей объекты не включили в региональную схему обращения с отходами. Возможно, власти Тамбовской области рассчитывали, что основная часть мусора пойдёт на тот самый полигон в Никифоровском районе. Однако от этого проекта в итоге пришлось отказаться. Один из подрядчиков, занимавшихся проектом по поручению «ТСК», начал свозить на эту территорию тысячи тонн мусора ещё до того, как объект был завершён и официально введён в эксплуатацию. Из-за ненадлежащего содержания на нелегальной свалке вспыхнул пожар, привлекший к самострою внимание местных жителей и надзорных органов. Активисты вышли на митинг с требованием уважать права граждан на благоприятную окружающую среду, а «ещё до окончания строительства полигона и ввода его в эксплуатацию ООО «Бастион», которому АО «ТСК» сдало в аренду участок, стало завозить на участок, расположенный рядом с новым объектом, мусор, в том числе из Тамбова. Как сообщала прокуратура Тамбовской области, только за 9 месяцев 2018 года объем поступивших на полигон отходов составил более 183,5 тыс. кубических метров».

В итоге «КомЭк» благополучно продолжил работу и обрабатывал порядка 90% всех отходов региона. «Тамбовская сетевая компания» вскоре предложила новый мегапроект – экотехнопарк «Центральный». Этот гигантский мусорный комплекс, который запланировали построить в Сосновском районе, должен обладать мощностью в 300 тыс. тонн отходов в год, поступающих на сортировку, и 240 тыс. тонн – на захоронение. Стоимость проекта оценили в 3 млрд рублей. Местные жители выступили против строительства, указывая на высокий уровень грунтовых вод на месте строительства и большую вероятность нанесения вреда экологии и сельскому хозяйству. Несмотря на это, проект не закрыли. Позиция властей не изменилась и после того, как Александра Никитина на посту губернатора сменил Максим Егоров. Что касается строительства экотехнопарка, то в ответе Минприроды РФ, направленном сосновским экоактивистам, оно может привести к появлению профицита мощностей. В связи с этим и с учётом общественного мнения «вопрос о размещении и строительстве нового объекта требует дополнительной проработки со стороны субъекта».

После одобрения строительства экотехнопарка «Центральный» у предприятий, принадлежащих ООО «КомЭк», снова начались трудности. По словам Гендиректора «КомЭк» Игоря Блюма, «в это же время предприятие «КомЭк», которое много лет занималось мусором, не попало в новую территориальную схему обращения с отходами, утверждённую накануне старта мусорной реформы. ООО «КомЭк» должен был закрыться в 2019 году». Это вызвало негодование сотрудников, которые рисковали остаться без работы. Коллектив мусоросортировочного комплекса под Тамбовом неоднократно обращался к губернатору Максиму Егорову с призывом обсудить ситуацию и найти компромиссное решение, но ответа от главы региона не последовало. Гендиректор «КомЭк» Игорь Блюм говорит, что власти не стали учитывать предложения компании по оптимальной организации процесса обращения с отходами и теперь полноценной замены закрывающимися объектам «КомЭк» просто нет.

Экотехнопарк «Центральный», поддержанный администрацией региона, до сих пор не построен и будет готов только к 2025 году, да и то лишь в том случае, если не возникнет каких-то непредвиденных трудностей, которые несколько лет назад уже «похоронили» проект «ТСК» в Никифоровском районе. К слову, Росприроднадзор уже указал региональному оператору на то, что он не выполняет взятых на себя обязательств по вводу в строй нового объекта для обработки и захоронения отходов. При усугублении ситуации ведомство может поставить вопрос о лишении «ТСК» её нынешнего статуса.

В такой обстановке, когда сама возможность своевременно вывозить мусор из населённых пунктов Тамбовщины оказалась под вопросом, юридическое давление на Блюма продолжается. Как рассказал Роман Герасимов, суд ограничил гендиректора «КомЭка» во времени ознакомления с материалами дела.

«В деле 29 томов и огромный массив видеозаписей, которые следствие использует в качестве доказательств. В течение года 14 камер записывали весь производственный процесс, а на ознакомление с видеозаписями суд отводит нам 4-5 дней. Кроме того, при анализе записей выяснилось, что в течение некоторого времени запись не осуществлялась, так что непонятно, как следствие вообще использует эти данные», — посетовал представитель «КомЭк», добавив, что в материалах дела есть и другие нестыковки, такие как расхождение количества талонов, якобы просмотренных следователем, с их числом, приведённом в приложенном к делу перечне.

В «КомЭк» не устают подчёркивать, что действовали в соответствии с принятой производственной программой и отрицают как наличие какого-либо ущерба бюджету, так и факт мошенничества.

Представляется, что беспристрастное рассмотрение дела Генпрокуратурой могло бы внести свой весомый вклад в прекращение затянувшихся «мусорных войн» в Тамбовской области, угрожающих не только законным коммерческим интересам отдельно взятой компании, но и состоянию окружающей среды, а значит и качеству жизни населения региона, который экологами «Зелёного патруля» пока ещё признан самым экологически чистым в стране.

Новости
Журналистские расследования