Генпрокуратура будет отслеживать, чтобы гречку и сахар развешивали строго по ГОСТ

Фото: ПравозащитникИнфо

Генпрокуратура сообщила об ужесточении проверок объема продукта в упаковках товаров первой необходимости

Как отметили в ведомстве, «нередко производители сокращают объем, количество и вес продуктов, не снижая, а в ряде случаев и увеличивая их отпускную стоимость. Подобные манипуляции вводят в заблуждение потребителей относительно соответствия объема и веса товаров их стоимости».

Недавно были внесены корректировки в отечественный «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте», касающийся объема развешиваемого продукта. Производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны теперь использовать фиксированные значения количества названного товара. По новым нормам ГОСТ гречку должны упаковывать по 500, 1000, 2000 грамм, а молоко – в упаковках по 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров.

Летом схожей проблемой скрытого обмана потребителей озадачились законодатели, и в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект, обязывающий продавцов указывать в ценниках информацию о стоимости продукта за килограмм или литр. Некоторые супермаркеты, действительно, «грешат» тем, что указывают на ценниках стоимость товара за 100 грамм или же умудряются уменьшать вес/количество продукта в привычной упаковке. Было предложено в целях осуществления полного информирования потребителей на уровне закона обязать продавцов указывать на ценниках товаров дополнительную информацию о цене товара за целую общепринятую единицу измерения (за 1 килограмм, 1 литр).

Подробнее о предложении – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования