13 июня 2023 21:12:17
1279
Автор: Екатерина Скосаренко
Как нужно везти товар покупателю: курьерам определили свой ГОСТ

Фото: ПравозащитникИнфо

Для доставки товаров появится свой ГОСТ, определяющих правила для рынка курьерских услуг. Новый стандарт будет введен с 1 декабря этого года

Так, ГОСТ Р 70760-2023 «Торговля. Услуги доставки товаров розничным покупателям. Общие требования» определяет, что курьерская доставка бывает контактной и бесконтактной. Договор будет считаться исполненным, если товар поступил постамат или другое аналогичное устройство.

По требованиям ГОСТа курьерская услуга должна доступной, надежной, своевременной, безопасной, информативной и обеспечивающей конфиденциальность. Персональные данные покупателей при этом должны будут храниться только на серверах компаний, имеющих локацию на территории РФ.

Какие еще нормы должны были обеспечены:

- соблюдение условий доставки, гарантирующих их качество и безопасность, исключающих загрязнение и порчу;

- бытовая химия, парфюмерия и косметика не должны соприкасаться с продуктами;

- емкости, сумки и транспорт при доставке обязаны поддерживать заявленные продавцом или законом требования к транспортировке и хранению этого вида товара;

- сумки для перевозки пищи должны быть защищены от пыли и грязи, грызунов и насекомых;

- курьеры обязаны регулярно мыть, чистить и дезинфицировать контейнеры для перевозки;

- не допускается перевозка в поврежденных сумках или емкостях;

- курьерам запрещено в контейнерах для доставки держать свои личные вещи.

Покупатель при этом обязан принять товар и оплатить курьерскую услугу. Если что-то не подошло по размеру, то оплату курьерских услуг все равно потребуется оплатить.

По данному ГОСТу обязаны перевозить любые товары, включая продукты. Но обратите внимание, ГОСТ Р 70760-2023 не распространяется на услуги почтовой доставки, услуги доставки кулинарной продукции в рамках оказания услуг общественного питания, для специфики которого в Росстандарте подготовят отдельные нормативы.

Новости
Журналистские расследования