07 ноября 2022 19:51:01
1065
Автор: Екатерина Скосаренко
Российские регионы вводят ограничения на использование беспилотников

Фото: freepik

В Тульской области по указу губернатора вводится запрет на использование на территории субъекта беспилотных летательных аппаратов. Это ограничение принято в связи с введенным с 19 октября режимом повышенной готовности

В рамках данного режима главы субъектов вправе вводить на территориях повышенные меры безопасности в отношении военных, государственных и специальных объектов, обеспечивающие жизнедеятельность населения, работу транспорта, связи и коммуникаций, энергообъектов.

Кого коснутся такие запреты?

Запускать дроны запретят физлицам, ИП и сотрудникам юрлиц. Но для государственных и муниципальных целей использовать квадракоптеры или дроны разрешат государственным органам власти и подведомственным им структурам, органам местного самоуправления. Запрет на использование беспилотников не затронет ключевые организации гособоронзаказа и компании, заключившие в этой связи договоры с органами власти региона и подведомственными им организациями.

Региональные власти предупреждают, что в случае несанкционированного использования дронов в нарушение запрета виновным грозит административная или уголовная ответственность. Так, по КоАП РФ за нарушение правил использования беспилотников с граждан может быть взыскан штраф до 50 тысяч рублей (с организацией – от 500 тысяч рублей). За нарушение права на неприкосновенность частной жизни с использованием дрона гражданам грозит уже уголовная ответственность (штрафы до 200 тыс. руб., лишение свободы до 2 лет). Если в результате несанкционированного использования беспилотника причинен тяжкий вред здоровью одного человека, то тогда виновного могут посадить в тюрьму на срок до 5 лет. Если в итоге погибло от 2 человек и более, то тогда владельцу дрона грозит уголовная ответственность на срок до 7 лет.

Напомним, ранее запускать дроны гражданам запретили в Нижегородской области и Крыму. Кроме того, правительство РФ направило в Минэнерго поручение разработать комплекс мер по ограничению полетов беспилотников над наиболее значимыми объектами топливно-энергетического комплекса России. Сейчас дроны запрещено запускать над объектами госохраны.

Новости
Журналистские расследования