Россия оказала ЦАР помощь в проведении выборов

Фото: Фото из открытых источников

Взгляд мирового сообщества прикован к президентским выборам в Центральноафриканской республике. Международные наблюдатели уверены, что от итогов голосования зависит будущее государства и его народа

Примечательно, что жители ЦАР благодарят Россию за помощь не только в проведении выборов, но и в достижении мира в республике. Так, в соцсетях пишут, что горожане не боятся идти на избирательные участки именно благодаря Москве. На данный момент российские инструкторы помогают в открытии избирательных участков, в доставке материалов для голосования, а также они организовывают патрулирование во всех регионах ЦАР во избежание провокаций.

При поддержке российской стороны удалось освободить город Мбаики, ранее контролируемый террористическими группировками. Позже стали поступать сообщения, которые,  вероятно, не вполне достоверны: например, о том, что якобы в Букоко Россия использовала авиацию и артиллерию. И это при том, что в ЦАР находятся лишь гражданские инструкторы. Можно предположить, что появление таких сообщений может говорить о страхе вооруженных группировок перед Россией.

«Русские братья оказывают всяческую помощь ВС ЦАР», — именно такие заголовки встречаются в местных социальных сетях и прессе.

Стоит отметить, что Россия неоднократно заявляла о необходимости помочь африканскому государству, пытаясь обратить внимание международного сообщества на проблему. Об этом ранее говорил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Напомним, Россия выступила в качестве миротворца и помогла ЦАР в подписании Хартумских соглашений, положивших начало мирной жизни в регионе. С этой задачей по разным причинам не смогли справиться некоторые другие государства.

За помощью к России обратился сам президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера, которого поддержали жители страны. Горожане высоко оценили действия президента, именно его связывают с возвращением мира в страну.

Новости
Журналистские расследования