Минобороны ЦАР не откажется от борьбы с боевиками несмотря на инфовойну западных СМИ

Фото: Минобороны, ЦАР, боевики, СМИ, Алёна Черепкова

Министерство обороны ЦАР раскритиковало публикацию New York Times. По мнению представителей оборонного ведомства центральноафриканской республики, статья является частью информационной кампании, направленной на дезинформацию общественности

«Министерство обороны хотело бы напомнить, что защита гражданского населения и национальной территории является исключительно обязанностью Вооруженных сил Центральноафриканской Республики, поэтому не может быть и речи о том, чтобы отдать территорию боевикам, которые безнаказанно убивают даже миротворцев», — подчеркнули в министерстве.

Ранее сообщалось, что в последние время армия ЦАР достигла значительных успехов в борьбе с вооруженными группировками. Подготовленные российскими инструкторами, военные, которых некоторые СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», подразделения правительственных сил разгромили крупные коалиции.

В оборонном ведомстве не исключают, что издание опубликовало статью, чтобы спровоцировать ООН на введение санкций против российских союзников.

«Нет сомнений в том, что эта публикация направлена на то, чтобы заставить Организацию Объединенных Наций принять санкции против российских союзников. Их миссия по восстановлению государственной власти, несомненно, ставит под угрозу действия боевиков, свирепствующих в наших провинциях и нарушающих положения Политического Соглашения о Мире и Примирении в Центральноафриканской Республике», — говорится в официальном заявлении министерства.

Новости
Журналистские расследования