07 апреля 2023 11:59:43
1494
Автор: Екатерина Скосаренко
Популярных блогеров предлагают регистрировать как СМИ

Фото: freepik

В Минцифры поступил законопроект, подготовленный партией «Справедливая России», легализующий деятельность «крупных» российских блогеров

Согласно поправкам блогеры и пользователи соцсетей, страницы которых ежедневно посещают от 5 тыс. уникальных пользователей и более, будут проходить регистрацию в качестве средства массовой информации. Как считают авторы законопроекта, это поможет предотвратить распространение на территории РФ противоправной информации. Личное мнение блогера или подписчика перестанет быть личным мнением, высказанным в Сети, а на все сообщения в блоге будет распространяться требования, предъявляемые властями к СМИ.

Поправки предложено внести в ст. 8 закона «О СМИ», согласно которой по действующим правилам в качестве сетевого издания сейчас может быть зарегистрирован только сайт. По этим правилам этот статус СМИ будет получать отдельная страница сайта с общедоступной информацией и посещаемостью свыше 5000 человек за сутки. Авторы законопроекта предлагают легализовать деятельность блогеров с помощью регистрации их в качестве СМИ, поскольку они «оказывают значительное влияние на аудиторию путем распространения информации в сети интернет среди широкого круга лиц». По мнению инициаторов проекта, сейчас в законе не урегулированы надлежащим образом ограничения этой деятельности блогеров и их ответственность за контент и комментарии в блоге. Кроме того, после регистрации в качестве СМИ на блогеров начнут распространяться требования Роскомнадзора, также они смогут получать аккредитацию как журналисты СМИ на официальные мероприятия и события и с них будет проще взыскивать налоги за рекламные посты.

Новости
Журналистские расследования