Центральноафриканские СМИ сообщили о провале французской дипломатии в ЦАР

Фото: ПравозащитникИнфо

Франции не удается выстроить конструктивные взаимоотношения с Центральноафриканской Республикой из-за недостаточно высокого профессионального уровня дипломатов

К такому выводу пришли журналисты центральноафриканского издания Ndjoni Sango. СМИ отмечает, что работа французского посла в ЦАР Жан-Марка Гросгурина могла привести к кризису отношений между странами.

Как следует из публикации, Париж и Банги больше не являются партнерами. Во многом этому могло поспособствовать деятельность посла Франции, который, похоже, поставил перед собой задачу оказать определенное влияние на сотрудничество между государствами.

По данным центральноафриканского СМИ, после вмешательства представителя французского МИДа кризис только усугубился. Издание напомнило о скандале, связанного с упоминаем имени политика в предполагаемых связах с коалициями, готовившими госпереворот в Центральной Африке. Восстание погасила республиканская армия, подготовленная российскими инструкторами. Россияне, которые в различных западных изданиях приписываются к «ЧВК Вагнера», занимаются обучением местных силовых структур. 

Журналисты считают, что кадровая политика французского МИД при выборе посла в ЦАР подвела Париж. По мнению местных СМИ, Центральноафриканское представительство Пятой республики явно не справляется с поставленными перед ним задачами.

Ранее стало известно, что военные в ЦАР во время спецоперации якобы обнаружили в телефоне одного из задержанных снимок письма от посла Франции Жана-Марка Гросгурина к членам «Коалиции патриотов за перемены».

Новости
Журналистские расследования