23 мая 2022 13:47:32
1307
Автор: Екатерина Скосаренко
Рождение ребенка начнут регистрировать удаленно по Интернету

Фото: pixabay

В Минцифры России отчитались о новой возможности для россиян, позволяющей на сайте «Госуслуги» зарегистрировать рождение ребенка в электронной форме, не приходя лично в ЗАГС или МФЦ

Что потребуется для этого:

1. Оформить в роддоме с согласия мамы электронный документ о рождении, который направится автоматически в ее личный кабинет на «Госуслугах».

2. Далее матери нужно выбрать в личном кабинете услугу по регистрации рождения и заполнить заявление с указанием имени ребенка.

3. При рождении ребенка в зарегистрированном браке отец также на «Госуслугах» должен дать согласие на выбранное имя для ребенка.

4. Далее ЗАГС или МФЦ вносит в реестры ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении и направляет в личный кабинет матери уведомление о регистрации рождения ребенка и сведения о записи.

В сообщении Минцифры отмечено, что, даже при получении электронных сведений о рождении, родители все равно могут прийти и при желании получить также бумажный документ о рождении. Как сообщается, первым ребенком, чье рождение было зарегистрировано ЗАГС удаленно по Интернету, стал мальчик Марк из Якутии. Ознакомиться с информацией Минцифры по электронной регистрации рождения можно на сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования