Самосуд в Саратове: жители попытались отбить у полиции подозреваемого в убийстве 9-летней девочки

Фото: NEWS-LIFE.RU

Убийство 9-летней Лизы Киселевой в Саратове мало кого отставило равнодушным

Девочка пропала 9 октября по дороге в школу. На ее поиски в городе вышли сотни добровольцев, которые в течение двух дней обыскивали все улицы города. Однако 11 октября ночью стало известно, что ее тело было обнаружено оперативниками в гаражах неподалеку от школы. Дознавателям удалось задержать подозреваемого в убийстве девочки 35-летнего жителя Саратова. У гаражей в полночь собрались сотни горожан, участвовавших в поиске девочки; они потребовали отдать им подозреваемого на самосуд. Саратовцы не побоялись раскачать и обыскать полицейский автозак. Правоохранители вывели подозреваемого через гаражи в маске, но жители попытались отбить его у стражей порядка. Есть сведения, что полиции пришлось применить против населения слезоточивый газ.  Подозреваемого  направили в отдел полиции Кировского района, куда были подтянуты дополнительные силы. Только под утро жители разошлись по домам, когда была озвучена официальные данные о смерти девочки, при этом поисковым отрядам правоохранительные органы информацию не предоставили. У волонтеров имелись только неофициальные и неподтвержденные данные от журналистов.

Под утро Следственный комитет подтвердил, что задержан мужчина 1984 года рождения, у которого имеется непогашенная судимость за изнасилование и разбой. Подозреваемый сознался в убийстве Лизы Киселевой. В тот роковой день, 9 октября, девочка проходила в школу мимо гаражей и поинтересовалась, его ли это гараж, и он решил ее задушить, чтобы девочка никому не рассказала, что он занял гараж незаконно. Оперативники вычисли виновного при «отработке» людей, ранее судимых по «насильственным» статьям УК РФ. Преступник сам показал следователям место, где он убил девочку и спрятал ее тело.

Люди, участвовавшие в поисках пропавшей, на ночном стихийном митинге выразили возмущение несогласованной работой полиции. Жители возмущались, что правоохранители не сообщили  волонтерам о найденном теле, и неравнодушные граждане продолжали поиски ребенка тогда, когда полиция уже зафиксировала ее смерть. Также саратовцы обвинили правоохранителей в том, что они распылили в отношении горожан слезоточивый газ. На данный момент на ресурсе www.change.org жители собирают подписи за публичную смертную казнь мужчины, подозреваемого в убийстве Лизы Киселевой.

Убийство саратовской девочки всколыхнуло общество и подняло вопрос о целесообразности моратория на смертную казнь, введенного в России с 1997 года. Депутат Государственной Думы Евгений Примаков сообщил на своей странице в соцсети о том, что он считает необходимым возврат смертной казни. На странице нижней палаты парламента в «Вконтакте» был проведен неофициальный опрос подписчиков по возврату смертной казни. Около 80% проголосовавших высказались за отмену моратория.

Новости
Журналистские расследования