Юристы объяснили, почему Россия не отменит мораторий на смертную казнь

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Вопрос возвращения смертной казни находится исключительно в плоскости деятельности Конституционного суда РФ. Приостановление членства России в Совете Европы не ведет к автоматическому изменению моратория. Об этом заявил юрист Александр Тямчик, комментируя заявление заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, который увидел в приостановке членства в Совете Европы повод вернуть смертную казнь

Политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что Россия может вернуть смертную казнь только в том случае, если действующая власть захочет повысить популярность у населения, но этот сценарий маловероятен.

«Россия не решится на этот шаг. Скорее всего Дмитрий Медведев в рамках политической дискуссии сделал такое заявление, пытаясь пробудить совесть депутатов Совета Европы, которые принимали решение об ограничении права России в организации. Медведев хотел, чтобы они задумались о последствиях своих шагов», – считает Сергей Марков.

Юрист Вадим Меньшов обратил внимание на правовые нюансы: «С юридической точки зрения вводить такое наказание не требуется, поскольку оно уже прописано в уголовном кодексе РФ. Вопрос заключается в том, что Дмитрий Медведев говорит об отмене моратория на применение такого вида наказания. Надо понимать, что отмена моратория на смертную казнь может грозить России дополнительными санкциями».

Юрист Александр Тямчик напомнил, что этот вопрос в компетенции исключительно Конституционного суда РФ.

«Мораторий на смертную казнь – обязательное условие в Совете Европы. Это правоприменительная практика на территории государств-членов Совета Европы. Приостановление членства России в этой организации ни коим образом не ведет к автоматическому изменению моратория. Что касается самостоятельного принятия решения возобновления смертной казни в РФ, то это противоречит постановлению Конституционного суда РФ. Поэтому с правовой точки зрения вопрос о возвращении смертной казни находится исключительно в плоскости деятельности Конституционного суда РФ», – отметил Александр Тямчик.

«Хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране — типа смертной казни для опаснейших преступников», — заявил сегодня Дмитрий Медведев.

По его словам, смертная казнь применяется в США и Китае.

Новости
Журналистские расследования