Профессор МГЮА Вавилин рассказал о новых вызовах в юридической практике

Фото: ПравозащитникИнфо

Искусственный интеллект становится всё более распространенным в различных областях юридической деятельности. Специалисты отмечают, что профильные нейросетевые модели способны существенно облегчить и ускорить работу правоведов. К примеру, ИИ может в автоматическом режиме мониторить изменения в законодательстве и оповещать о них своего пользователя

Также с помощью умных программ можно оптимизировать просмотр многостраничных документов, ускорить выделение в них важнейших моментов. Современные ИИ-решения могут, руководствуясь заданными стандартами и параметрами, составлять документы, позволяя избежать рутинной работы, отнимающей много времени. Наконец, искусственный интеллект может прогнозировать исход дела с учётом правоприменительной практики и анализировать вероятность успеха той или иной юридической тактики. Однако широкое внедрение ИИ таит в себе и опасности для профессионалов юридической области и, возможно, в перспективе оставит часть из них без работы.

О возможных рисках и способах их смягчения говорили участники Международного конгресса молодых ученых «Традиции и новации в системе современного права», который прошёл сегодня в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Организаторами мероприятия выступили сам университет, а также Студенческое научное общество МГЮА и Содружество выпускников МГЮА.

Заведующий кафедрой гражданского права МГЮА, доктор юридических наук Евгений Вавилин подчеркнул, что рост нормативного материала в гражданском праве требует адаптации к новым технологиям. По его словам, крайне велика значимость объединения традиций и новаций, что видно на примере внедрения цифровых прав в Гражданский кодекс. Требуется постоянное обновление правового инструментария для адаптации к глобальным изменениям в экономике и обществе.

«Рост нормативного материала в гражданском праве требует адаптации к новым технологиям. Использование искусственного интеллекта в юридической практике ставит перед нами новые вызовы, и необходимость адаптации законодательства к новой технологической реальности становится все более явной. Новые отношения в экономике и обществе могут потребовать нового правового инструментария. Создание экспериментальных правовых режимов в рамках существующих институтов может быть первым шагом к адаптации к новым вызовам», — подчеркнул профессор Вавилин.

Проходящий сегодня конгресс в целом также становится более значимым для научного и студенческого сообщества.

«Сам Международный конгресс проводится уже в двадцать третий раз. Мы ежегодно входим в Московский юридический форум, в котором принимают участие профессорский состав, студенты и эксперты. Подготовка начинается заранее, примерно за 6 месяцев, потому что мы выбираем темы, формируем какие-то направления, так как стараемся следить за всеми тенденциями развития науки. Но мы, конечно, не забываем про какие-то стандартные, основополагающие темы. У нас существует не только теоретическая часть, в том числе в форме написания научных статей, но и практическая. Многие партнеры конференции проводят для нас, для студентов, кейс-чемпионат по нескольким направлениям, и выиграв его, показав свое мастерство в практических умениях, можно получить приглашение на стажировку, в которой многие студенты очень заинтересованы», — прокомментировала значимость мероприятия, руководитель Партнерского блока Ангелина Ефремова.

Новости
Журналистские расследования