Эксперты объяснили, когда можно использовать деньги умершего для оплаты его погребения

Фото: ПравозащитникИнфо

Иногда бывают ситуации, когда после смерти человека у его близких не оказывается достаточной суммы денег для организации похорон. В этом случае возникает вопрос, можно ли снять деньги с карты покойного и таким образом заплатить за погребение

На этот вопрос ответили в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» и юрист Роман Крюков, сообщает издание «Московские ведомости».

Крюков рассказал, что если человек не оформил доверенность на кого-то из своих родственников, то после его смерти нельзя просто пойти в банк и снять деньги с его карты. Воспользоваться средствами и имуществом умершего смогут лишь его законные наследники после того, как будет завершена процедура вступления в право наследования. Наследственное дело открывает нотариус, в зоне действия которого находилось последнее место проживания усопшего. Проверить, открыто ли наследственное дело, можно при помощи специального сервиса Федеральной нотариальной палаты. Если дело не открыто, нужно обратиться для запуска этой процедуры к нотариусу. Нотариус может выдать постановление о возмещении расходов на погребение. Для этого нужно подтвердить невозможность оплатить организацию похорон из собственных средств и тот факт, что деньги пойдут именно на эти цели. В этом случае нотариус выдаст разрешение на использование части средств умершего, не превышающей 100 тыс. рублей. С этим постановлением, а также с удостоверением личности и справкой о смерти родственника человек может обратиться в банк и получить нужную сумму.

Чтобы законно воспользоваться этими деньгами, необходимо получить все документы об оказанных услугах у ритуальной компании, в которую родственники умершего обратятся для организации похорон. В Главном управлении региональной безопасности Московской области (ГБУ) и Центре мемориальных услуг подчеркнули, что ритуальный агент должен выдать товарный и кассовый чеки, а также составить договор с описанием всех оказываемых услуг в двух экземплярах. Один экземпляр остаётся у заказчика, другой передаётся в ГБУ МО «ЦМУ».

По словам Романа Крюкова, при нехватке средств родственники умершего могут обратиться в администрацию муниципалитета, которая может помочь с организацией похорон.

Ранее сообщалось, что все жители Подмосковья вправе рассчитывать на оказание бесплатного гарантированного перечня услуг по погребению умершего. Эти услуги оплачиваются за счёт государства. Если родственники оплачивали организацию похорон из личных средств, впоследствии они могут получить социальное пособие, сумма которого равна стоимости гарантированного перечня услуг.

Новости
Журналистские расследования