Специалиста Росреестра вызвали в суд по делу экс-главы Рязанского фонда соцподдержки населения Антонова

Фото: ПравозащитникИнфо

Защита экс-главы Рязанского фонда соцподдержки населения Антонова считает, что получила еще одно свидетельство некачественного расследование уголовного дела

Государственный обвинитель по уголовному делу бывшего президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова в суде завил ходатайство о вызове в суд специалиста Росреестра.

Как рассказал изданию «ПравозащитникИнфо» адвокат Антонова Матвей Черепков, это может свидетельствовать о том, что уголовное дело было расследовано некачественно.

Напомним, Антонов обвиняется в коммерческом подкупе в 3,4 млн рублей, полученных от фирмы-подрядчика за заключение договора на ремонт котельной санатория «Сосновый бор» и беспрепятственную приемку этих работ.

Второе обвинение в покушении на растрату имущества этого санатория в сумме 500 млн рублей заключается в том, что Антонов якобы подговорил Совет Фонда уменьшить уставный капитал «Соснового бора» до 10 тыс. рублей, затем передал его подконтрольной фирме, чтобы потом растратить имущество.

Ранее суд уже допросил всех свидетелей по делу. Защита неоднократно высказывала мнение, что ни один из свидетелей не дал показаний, подтверждающих вину Антонова. Обвиняемый также допрашивался в суде, и дал подробные показания со ссылками на материалы уголовного дела.

«Сейчас прокурор заявил ходатайство о вызове специалиста из Росреестра по эпизоду о растрате имущества. Защита полагает, что он посчитал доводы Сергея Антонова убедительными и не смог найти на них ответы в материалах уголовного дела. Это говорит о том, что уголовное дело было расследовано недостаточно качественно», высказал свое мнение изданию «ПравозащитникИнфо» адвокат Черепков.

Он добавил, что помимо этого обвинение затребовало и выписки из Росреестра.

Напомним также, что ранее суд прослушал аудиозаписи материалов оперативно-розыскных мероприятий, которые легли в основу обвинения. По мнению защиты, эти записи не только не содержат данных о причастности Антонова к инкриминируемым деяниям, но и могли быть даже смонтированы.

При этом оперуполномоченный, который руководил оперативными мероприятиями, отказался в суде от дачи показаний, несмотря на то что все данные уже были рассекречены и имели статус доказательств по уголовному делу. По мнению защиты, это говорит о том, что обвинение строится на недопустимых доказательствах.

Кроме того, адвокаты Антонова ранее высказали мнение, что уголовное преследование их подзащитного стало следствием его отказа от сотрудничества с правоохранительными органами при проведении оперативных мероприятий в отношении бывшего министра труда и соцзащиты населения Рязанской области Валерия Емеца.

Сергей Антонов находится под стражей с весны 2021 года.

Новости
Журналистские расследования