10 июня 2020 14:08:44
1510
Автор: Екатерина Скосаренко
Сядут ли школьники за парту в сентябре?

Фото: https://www.zastavki.com

В Совете Федерации РФ прошло совещание с членами СПЧ при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детства, на котором обсуждалось возвращение детей в школы осенью этого года

Глава комитета СФ РФ Лилия Гумерова сообщила, что не может идти и речи о замене традиционного образования дистанционным. Однако сенатор предположила, что эти две формы с учетом развития пандемии осенью, возможно, придется совмещать.

«Парламентская газета» процитировала ее слова о том, что «целый ряд субъектов РФ сошлись во мнении — для того, чтобы плавно выходить из ситуации очень строгих ограничений и с 1 сентября вернуть ребят в школы, нужно применять и смешанные формы образования, то есть когда какое-то количество времени дети учатся непосредственно в школе, а часть тем — изучают дистанционно». Это позволит соблюсти социальную дистанцию и не допустить большого скопления детей в одном месте и в одно время. Однако, что именно означает совмещение на практике и какими предметами «пожертвуют» в пользу «дистанционки», предсказать пока сложно, поскольку зависит это напрямую от санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах в конце лета. 

Также стало известно, что в Минкомсвязи и Минпросвещения уже в течение ближайшего месяца представят отечественную комплексную программу по цифровизации образования. Новая платформа «Цифровая образовательная среда» будет создана преимущественно на российском программном обеспечении, включая программу видеосвязи. В ходе карантина в российских школах и вузах из-за неготовности образовательных платформ уроки и семинары проходили с использованием зарубежных аналогов, которые, как посчитали российские власти, не всегда работают стабильно.

Глава Минкомсвязи М. Шадаев на совещании объяснил: «Ситуация выявила, что какой-то у нас единой эффективной платформы для видеоконференций, для коммуникаций, к сожалению, нет, и во многих случаях действительно используем зарубежные программные решения, такие как Zoom, Skype. И очевидно, что здесь, наверное, государство должно создать единую платформу, которая бы поддержала весь процесс коммуникаций — как в формате мессенджеров, так и в формате видеоконференцсвязи». Вполне вероятно, что уже в сентябре российским школьникам предстоит протестировать российские разработки уже в реальных условиях обучения.

 

Новости
Журналистские расследования