В Минцифры разъяснили порядок регистрации прав на недвижимость через госуслуги

Фото: Фото: ПравозащитникИнфо

В Минцифры отчитались, что теперь на госуслугах есть возможность зарегистрировать право собственности на недвижимость, если данные о ней уже есть в ЕГРН. Также правообладатели могут отправить недостающие сведения, если уже было подано заявление в МФЦ или онлайн, но была допущена ошибки или не хватает отдельных документов

Как это сделать?

1.В услуге «Кадастровый учёт» (https://www.gosuslugi.ru/600777/1/form) нужно выбрать радел «Возникновение права на недвижимость».

2.Далее потребуется отметить вид, которую вы хотите зарегистрировать и выбрать объект недвижимости.

3.Указать в заявлении точные сведения из ЕГРН по объекту (кадастровый номер, адрес и площадь). 

4.Подписать заявление через приложение «Госключ».

Следует обратить внимание, что ставить объект на кадастровый учет и одновременно регистрировать права на него пока можно только при личной явке правообладателя в МФЦ. Если вдруг в документах была допущена ошибка, некоторые данные не прикрепились к заявлению, в Росреестре для уточнения запросили дополнительные документы или же есть ограничения на сделки с объектом, тогда эти сведения можно подать удаленно через сервис госуслуг. 

Если вы не планируете в ближайшее время никаких сделок со своим жильем или другой недвижимостью, то в Минцифры рекомендуют в целях дополнительной защиты от мошенников наложить запрет на любые действия с недвижимостью без личного присутствия (также через госуслуги).

Новости
Журналистские расследования