В Минтруда разъяснили порядок получения денежной выплаты из маткапитала на ребенка до 3 лет

Фото: ПравозащитникИнфо

На официальном канале Минтруда России опубликована информация о порядке получения гражданами выплаты из маткапитала на ребенка до 3 лет. Для назначения выплаты матери потребуется подать до исполнения 3 лет ребенку заявление на ежемесячную выплату из средств маткапитала

В случае, если будет подано заявление в течение полугода с момента рождения ребенка, то выплату перечислят общей суммой с даты рождения за все месяцы. Если заявление будет подано после исполнения ребенку 6 месяцев, то выплату начнут перечислять с даты подачи заявления. Назначено пособие может быть на любого ребенка в семье независимо от очередности рождения на 12 месяцев. После истечения года можно будет подать новое заявление. Право на такую выплату из маткапитала имеют семьи, получившие маткапитал, со среднедушевым доходом менее 2 прожиточных региональных минимумов на человека.

Напомним, маткапитал на первого ребенка составляет 630,4 тыс. рублей, на второго ребенка – 833 тыс. на третьего ребенка и 202, 6 тыс. рублей (в случаях, если семья уже получала маткапитал на первого). По действующим правилам кроме получения денежной выплаты в течение года матери вправе направить средства сертификата на учебу детей в учреждениях, имеющих лицензию на образовательные услуги; расходы по улучшению жилищных условий, по социальной адаптации и интеграции в общество деток с инвалидностью, а также направить деньги на собственный пенсионный счет. Также семьям разрешили оплачивать средствами маткапитала образовательные услуги ИП (именно в такой форме создаются многие частные детсады).

Подробнее о маткапитале — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования