14 декабря 2023 20:42:46
772
Автор: Екатерина Скосаренко
Какие правила по маткапиталу будут действовать в 2024 году

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума утвердила поправки о выдаче со следующего года маткапитала только россиянам, имеющим гражданство РФ на момент рождения или усыновления ребенка, при обязательном условии, что ребенок является гражданином РФ по рождению

Эти условия были приняты в связи с ограничением выплат тем семьям иностранцев из ближнего зарубежья, которые мигрируют в РФ в целях получения материнского капитала

Это означает, что если мать на момент рождения второго ребенка успеет приобрести российское гражданство, то маткапитал она получит только на того ребенка, который являлся гражданином РФ при рождении. Вступление закона в силу было отложено на начало следующего года с тем, чтобы претендующие на него семьи успели оформить все необходимые документы и не потерять право на маткапитал.

Документ уже поступил в Совет Федерации. Сейчас россиянкам выдают сертификат маткапитала на 589 500 руб. на первого ребенка и сертификат на 779 000 руб. — на второго.

По действующим правилам матери вправе направить средства сертификата на учебу детей в учреждениях, имеющих лицензию на образовательные услуги; расходы по улучшению жилищных условий, по социальной адаптации и интеграции в общество деток с инвалидностью, а также направить деньги на собственный пенсионный счет. Также семьям разрешили оплачивать средствами маткапитала образовательные услуги ИП (именно в такой форме создаются многие частные детсады). Идут обсуждения разрешить тратить маткапитал на новые отечественные автомобили и на получение образования самих матерей.

Новости
Журналистские расследования