01 октября 2020 17:21:14
932
Автор: Екатерина Скосаренко
В Москве на удаленный формат переводится не менее 30% работников Согласно указу мэра Москвы от 1 октября 2020 года всех работодателей столицы обязали перевести на удаленную работу не менее 30% работников

Ограничения введены в связи с усилением в Москве роста числа граждан, больных коронавирусом. Также на «удаленку» в императивном порядке надлежит перевести всех работников старше 65 лет и граждан группы риска, страдающих хроническими болезнями.

Исключение может быть сделано исключительно для сотрудников, без присутствия которых на местах функционирование организации становится невозможным. Также не переводить на дистанционный труд разрешили сотрудников медицинских и оборонных организаций и учреждений, «Росатома», «Роскосмоса» и других стратегических предприятий.

Организации и ИП должны составить перечни работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам, подлежащих переводу на дистанционный режим работы и не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных процессов. Данные о количестве работников каждой из категорий потребуется переслать электронную почту московского правительства organization_size@mos.ru. Все вопросы по исполнению указа можно задать по телефону +7 (495) 870-72-98.

За исполнением указа будет следить ряд столичных ведомств, в частности, объединения административно-технических инспекций города Москвы. Московские власти уполномочили сотрудников данных учреждений составлять протоколы о нарушениях организаций и ИП по ст.20.11 КоАП РФ. Ознакомиться с новым указом мэра столицы от 1 октября можно на сайте столичного портала.

Новости
Журналистские расследования