24 декабря 2019 14:04:34
788
Автор: Екатерина Скосаренко
В Москве начали регистрировать браки по ночам Дворец бракосочетаний №1 в Москве начал регистрировать браки в ночное время, с субботы на воскресенье

Как пишет Российская газета, Грибоедовский ЗАГС Москвы начал регистрировать браки в ночное время (с субботы на воскресенье). Пар, желающих расписаться в ночи, оказалось предостаточно. Грибоедовский ЗАГС — самый популярный в Москве, и в нем каждую неделю происходит более 100 торжественных церемоний. Подать заявление на регистрацию граждане могут на едином портале госуслуг. С 1 декабря Грибоедовский ЗАГС стал работать ежедневно.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что «переход на ночной режим работы в выходные дни позволит большему количеству пар зарегистрировать брак именно в легендарном Дворце бракосочетания №1. Кроме того, в выходные дни, традиционно наиболее популярные для проведения свадеб, появится больше свободных мест». Мэрия информирует москвичей, что Грибоедовский ЗАГС по выходным будет открыт для москвичей круглосуточно: в субботу — с 09.00 до 24.00, а в воскресенье — с 00.00 до 18.00. С понедельника по пятницу он будет работать в обычном режиме с 09.00 до 18.00 без перерывов.

Напомним, чтобы расписаться, российские граждане должны предоставить в ЗАГС паспорта, квитанцию об оплате госпошлины и документы о разводе или смерти предыдущего супруга (если они ранее состояли в брачных отношениях). Для того, чтобы расписаться в Москве или в любом другом городе России, жениху или невесте не обязательно иметь постоянную или временную прописку, достаточно факта проживания на территории РФ. Любые отказы в связи с отсутствием прописки или временной регистрации — незаконны. Обычно заявка на регистрацию брака рассматривается месяц, но в отдельных случаях можно расписаться прямо в день подачи заявления при условии документального подтверждения. Какие это случаи:

- беременность невесты;

- наличие совместных детей;

- военная служба жениха;

- срочный отъезд.

Новости
Журналистские расследования