07 мая 2020 20:42:57
4051
Автор: Екатерина Скосаренко
В Москве продлена самоизоляция до 31 мая

Фото: https://www.bfm.ru

Мэр назвал это поэтапным снятием ограничительных мер

7 мая  2020 г. мэр Москвы Сергей Собянин подписал новый указ об ограничительных мерах, принятый согласно поручению президента РФ о поэтапном выходе из режима повышенной готовности. По указу мэра общий режим самоизоляции граждан продлевается в столице почти на месяц, вплоть до 31 мая 2020 г.

Как Москва будет выходить из ограничений на первом этапе?

1.  С 12 мая возобновляются стройки, в том числе дорог, школ, детских садов и других необходимых объектов. По мнению мэра, это даст мигрантам заработок и спасет Москву от преступности.

2.  С 12 мая вводится обязательный масочный и перчаточный  режим на объектах торговли и в общественном транспорте города. Как считает мэр Москвы, эта мера не ухудшает положения горожан, а наоборот позволит сделать шаг к будущей нормализации жизни города. Обратите внимание, про обязательное нахождение в масках и перчатках на улицах города в указе мэра не сказано (только в общественном транспорте и на объектах торговли), поэтому надевать их при любом выходе из дома (как ранее ошибочно  прогнозировали некоторые СМИ) пока в Москве не обязательно.

3. Школьников в Москве аттестуют не позднее 15 мая 2020 г.  С 15  до 31 мая ученики могут дистанционно продолжить обучение по желанию, без домашних заданий и оценок. Ученики 9-х и 11-х классов продолжат дистанционное образование до 31 мая 2020 г.

4. Оформленные рабочие цифровые пропуска будут действовать до 31 мая. Переоформлять их не потребуется. Все остальные правила по оформлению цифровых пропусков для горожан и  ограничительные требования остаются прежними.

Сергей Собянин рекомендовал горожанам тщательно  соблюдать требования самоизоляции, а также в оставшиеся дни постараться привыкнуть к мысли о необходимости использовать защитные маски и перчатки. Полный текст указа мэра доступен для ознакомления жителей на городском сайте.

 

Новости
Журналистские расследования