В Общественной палате Москвы считают, что зачинщики беспорядков стремятся повысить градус агрессии в обществе

Фото: © ПравозащитникИнфо, Алексей Нилов

31 августа в Москве прошел очередной несанкционированный митинг. Мероприятие началось на Чистопрудном бульваре, затем колонна отправилась на Пушкинскую площадь

Ранее мэрия Москвы отказала организаторам в согласовании акции, так как он угрожал безопасности мирных граждан. Как отметили в мэрии, шествие проходит накануне Дня знаний, в связи с этим городе запланированы праздничные мероприятия.

Тем не менее несанкционированное шествие состоялось. По данным МВД, в нем приняли участие около 750 граждан. На этот раз обошлось без задержаний. За правопорядком следили сотрудники Росгвардии и ОМОН.

Член Общественной палаты Москвы, директор Центра политического анализа Павел Данилин считает, что «незаконные акции нужны зачинщикам беспорядков для того, чтобы повысить градус агрессии в обществе. А главной их целью является свержение действующей власти. Вероятно, по этой причине представители оппозиции в своих выступлениях часто используют антироссийские лозунги».

По мнению политолога, «тех, кто устраивает травлю сотрудников полиции и их детей, необходимо привлекать к уголовной ответственности. Угрозы в адрес людей, которые исполняют свой служебный долг, должны быть оперативно пресечены и жестко наказаны».

Ранее юрист ФБК Любовь Соболь в социальных сетях активно призывала граждан выйти на сегодняшнее шествие. Она была неоднократно оштрафована за призывы к участию в несогласованных протестных акциях. Напомним, Любовь Соболь и ряду других кандидатов от оппозиции отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму из-за превышения допустимого процента брака в подписных листах и обнаруженных в них «автографов» умерших людей.

Теги: Москва
Новости
Журналистские расследования