В Петербурге завели уголовное дело на пенсионерку за краденную из супермаркета куклу

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

В Санкт-Петербурге завели уголовное дело на бабушку и мать, которые попытались без оплаты вынести дорогую куклу из супермаркета «Окей»

Они спрятали куклу в детскую коляску, в которой сидел ребенок, оплатили другие покупки и попытались уйти из магазина. Но женщин остановил охранник и потребовал вернуть неоплаченный товар. Они не стали отпираться, сразу сознались в содеянном, вернули куклу. Но на этом история не закончилась. Охрана вызвала участкового, тот взял объяснения и поместил пожилую женщину на ночь в камеру для задержанных. Мать с малолетней дочкой отпустили.

Далее в ходе следственных действиях в своих объяснениях и на допросе женщины подтвердили факт кражи «группой лиц по предварительному сговору», что является отягчающим обстоятельством. Теперь в рамках данного уголовного дела семье, в которой не имелось денег, чтобы купить красивую куклу маленькому ребенку, грозит штраф до 200 тысяч рублей по статье «Кража».  О произошедшем инциденте рассказала на своей странице в соцсетях адвокат по назначению Александра Пилипенко, которая представляла интересы обвиняемых женщин. Ее подписчики объявили сбор средств для помощи семье, оказавшейся в сложной финансовой ситуации.

Адвокат рассказала, что поскольку уголовное дело средней тяжести, то с потерпевшим по делу — коим является администрация супермаркета — можно попробовать «примириться», и тогда обвиняемым не грозит ни уголовный приговор, ни наказание. Но пойдет ли на это супермаркет?

Новости
Журналистские расследования