В Санкт-Петербурге суд отказался делить квартиру, нажитую сожителями в гражданском браке

Фото: ПравозащитникИнфо

В Северной столице в райсуд с иском о разделе имущества обратился гражданин, который находился в гражданском браке почти 6 лет. В этот период он перевел сожительнице на покупку квартиры в размере 1 124 000 руб. Всего квартира стоила 3 млн 124 тысячи рублей. Истец утверждал, что 785 тысяч от этой суммы заплатила за квартиру его мать, которая перевела ему для покупки часть денег от продажи своей недвижимости

Как уточнили в пресс-службе судов города, «оставшаяся часть стоимости квартиры была внесена за счет кредитных денежных средств по ипотечному кредитному договору». После расставания и прекращения близких отношений с ответчицей мужчина решил признать недвижимое имущество совместно нажитым, так как оно было куплено на его деньги в период гражданского брака.

Но суд иск отклонил. Как указано в решении, «истец, перечисляя денежные средства, знал об отсутствии какого-либо письменного обязательства со стороны ответчика, понимал, что перечисляет деньги в счет оплаты приобретения квартиры именно Т. Доказательств того, что денежные средства перечислялись на условиях возвратности со стороны ответчика, материалы дела не содержат, истцом они передавались добровольно и намеренно (без принуждения и не по ошибке), в связи с имевшимися на тот момент близкими отношениями сторон, которые проживали совместно, вели общее хозяйство».

Перечисленные деньги посчитали добровольным подарком со сторон, которым ответчица была вправе распорядиться по своему усмотрению, в том числе потратить перевод на покупку личного жилья. Таким образом, сожительство без регистрации брака не дает защиты имущественных прав сторон как проживание в оформленном браке; а любые переводы и перечисления между сожителями суды засчитывают за благотворительность или подарки, которые возврату не подлежат.

Между тем, изменения могут произойти и касательно статуса имущества, нажитого в период совместного проживания граждан без оформленного брака. Так, в Госдуме готовят законопроект о признании общей совместной собственностью имущества, нажитого в гражданском сожительстве. Такое признание может стать доступным для фактических семей, в которых имеется общий несовершеннолетний ребенок, обеспечен общий быт и подтвержден сам факт совместного проживания.

Подробнее о законопроекте – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования