В Совете Федерации предлагают всех российских школьников перевести на «пятидневку»

Фото: ПравозаитникИнфо, Алёна Черепкова

Предложение поступило от главы СФ ФС РФ Валентины Матвиенко

Как считает спикер Совета Федерации, всеобщая «пятидневка» позволит семьям проводить время вместе. Матвиенко считает важным, чтобы «ребенок имел время на физическое развитие, на прогулки, игры на свежем воздухе, чтобы он мог, кроме уроков, посещать кружки и творчески развиваться. Ну и, самое главное, чтобы ребенок как можно больше времени проводил с родителями».

Сейчас распорядок обучения определяют сами школы в рамках общих принципов, определенных регионами в соответствии с Законом «Об образовании» и санпинов. По мнению спикера СФ РФ, власти обязаны создавать все «условия для того, чтобы все-таки дети учились пять дней, имели больше возможностей для отдыха, для развития, для общения с родителями».

Напомним, согласно действующим нормам по ч. 2 ст. 30 ФЗ  «Об образовании в РФ» именно образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, определяющие режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между школой и обучающимися. Кроме того, сейчас в соответствии с ч. 10 ст. 13 ФЗ государственные и муниципальные органы не вправе вмешиваться в утвержденный в школе учебный план и календарный учебный график образовательных организаций. 

Если предложения Матвиенко услышат сенаторы и депутаты, то поправлен может быть ФЗ «Об образовании».

Новости
Журналистские расследования