В СПЧ предложили запретить регистрацию в квартирах, где менее 6 квадратных метров на человека

Фото: ПравозащитникИнфо

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвали ограничить хозяев жилья в регистрации третьих лиц в своих квартирах

Как сообщил глава СПЧ Валерий Фадеев, «власти должны следить за процессом регистрации, если квартира переполненная, там меньше шести квадратных метров на человека, надо с этим разбираться и запрещать регистрацию в таких квартирах. Тогда «резиновых квартир» не будет».

По его мнению, следует также отменить уведомительную форму регистрации граждан по месту жительства и пребывания. Правозащитник считает, что правоохранительные должны вмешиваться в случаях, когда зарегистрировано слишком много жильцов и останавливать этот процесс. Так, если будет установлено, что приходится менее 6 метров на одного человека, то в регистрации откажут — такие предложения готовят законодателям в СПЧ.

Напомним, сейчас согласно ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ может последовать уголовная ответственность, начиная от штрафов (100 тысяч — 500 тысяч рублей) вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет. Однако виновный может быть освобожден от ответственности, если активно помогал раскрытию преступления и в его действиях нет состава другого преступления.

Подробнее о том, что подпадает под состав фиктивной регистрации — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования