Верховный суд РФ объяснил, кого нельзя безнаказанно именовать жуликами и ворами Верховный суд РФ рассмотрел спор о возмещении морального вреда должностному лицу садового товарищества за оскорбление его одним из дачников подведомственных территорий. Председателя правления обозвали «вором и преступником», с чем он не согласился и подал иск в суд

Как сообщает портал РАПСИ, моральный ущерб пострадавшим от незаслуженного оскорбления был оценен в 50 тысяч рублей. Люблинский суд Москвы частично удовлетворил требования истца, но Мосгорсуд после обжалования отклонил иск полностью, и эта позиция была подкреплена в кассации. Суды апелляционной и кассационной инстанции посчитали выражения ответчика оценочными и выражающими критическое, субъективное мнение члена товарищества. При этом публичный характер работы председателя некоммерческого товарищества допускают более высокие пределы возможной критики со стороны граждан.

Верховный суд РФ, однако, заступился за председателя правления товариществом и защитил его право на доброе имя. Он напомнил нижестоящим судам, что это право также россиянам гарантировано Конституцией РФ, как и право на свободу слова. По мнению судей ВС РФ, при решении подобных дел следует придерживается критерием, выработанных ЕСПЧ, и разграничивать утверждения о фактах (их можно проверить, подтвердить или опровергнуть) и субъективные оценки, мнения, убеждения (они не подлежат судебной защите). 

Так, в 2010 году в деле «Федченко против РФ» ЕСПЧ пришел к выводу о более широких границах допустимой оценочной критики официальной деятельности государственных служащих и политиков по сравнению с частными лицами. 

В данном случае, председатель товарищества не занимает государственной или муниципальной должности, не играет существенной роли в общественной жизни страны и региона, не является политиком или другой значимой личностью в социально-культурной жизни региона, а значит, не может быть признан публичной фигурой, действия и работу которой можно более «расширенно» критиковать и оценивать. 

Между тем, согласно п.44 Постановления Пленума ВС от 23 июля 2015 года №25 под публичными лицами понимается граждане, которые «занимают государственную или муниципальную должность, играют существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области». Аналогичную позицию занимает ПАСЕ (п.7 Резолюции 1165 (1998). 

ВС РФ пришел к выводу, что истец не относится ни к одной из названных категорий, и поэтому нельзя согласиться с решениями судов по апелляции и кассации, утверждающих, что законодательно допустима оскорбительная критика его работы. Дело направили на пересмотр в суд апелляционной инстанции, с учетом высказанной судьями ВС правовой позиции. 

Получается, что именовать жуликами и ворами, а также преступниками, допустимо только общественно значимых политических и экономических деятелей в субъектах РФ, а также чиновников, замещающих государственные и муниципальные должности в органах публичной власти. Руководителей и должностных предприятий, коммерческих и некоммерческих организаций, а также общественных объединений, товариществ и профсоюзов, оценивать разрешается только как остальных граждан. А это значит, что, если нет вступившего в силу приговора уголовного суда, граждан ворами называть запрещено. Даже если они руководят организациями.

Новости
Журналистские расследования