Визитная карточка ФБК: ложь, фейки и провокации?

Фото: youtube.com

Противостояние главы Фонда борьбы с коррупцией и комбината питания «Конкорд» Евгения Пригожина продолжается. Неудачи не останавливают оппозиционера и его соратников. Однако, как утверждает ряд источников, своими действиями ФБК только продолжает себя дискредитировать.

История борьбы Навального и московских комбинатов питания началась в декабре прошлого года. Толчком послужила информации в СМИ о вспышке кишечного заболевания в детских образовательных учреждениях. В причастности к инциденту обвинили компанию «Конкорд», принадлежащую бизнесмену Евгению Пригожину.

В конце февраля в пресс-службе комбината питания сообщили, что оппозиционер со своими сторонниками якобы требовали у предпринимателя 300 млн рублей в обмен на прекращение нападок на его компанию Бизнесмен платить отказался. После этого информационная атака на его бизнес усилились. 

После встречи юриста ФБК Любови Соболь и Евгения Пригожина было опубликовано новое «расследование», в котором бывшая сотрудница комбината питания «Московский школьник» Наталья Шилова рассказала о нарушениях норм СанПин на предприятии. Позднее выяснилось, что фото, представленные в видеоролике в качестве доказательств, фигурировали старые интернет-мемы от 2011 года. В частности, это старый унитаз-раковина, в котором якобы мыли продукты перед готовкой. После разоблачения фейка фото «умытаза» исчезло из ролика.

Однако на этом история не закончилась. Позже Соболь попыталась организовать пикеты «возмущенных родителей» заболевших детей. Однако, по информации ряда СМИ, на акцию могли согнать массовку.

Впоследствии Шилова в своем видеообращении сообщила, что ее обманом заставили читать заранее заготовленный текст. На такое признание женщину толкнуло отсутствие обещанного вознаграждения. По словам Шиловой, как только «расследование» было опубликовано, о ней все забыли. Денег не дали и, более того, пригрозили травлей в случае, если она еще раз появится в штабе Навального.

«Московский школьник» не стал спускать дело «на тормозах». К ФБК был подан иск по статье «клевета». Ущерб оценили в полмиллиарда рублей. Обвинения в антисанитарии в компании наглядно опровергли. При этом руководство комбината питания дало понять, что «Московский школьник» не аффилирован с «Конкордом».

Недавно Соболь сообщила в Twitter о якобы выигранном деле в суде. Информация широко разошлась в СМИ. Вскоре в «Московском школьнике» пояснили, что комбинат питания потребовал заблокировать доступ к видеозаписи на YouTube — «расследование» не заблокировали по поскольку оно является доказательством в деле о клевете. Если бы ролик удалили, суд автоматически подтвердил бы победу «Московского школьника».

По всей видимости, юристы ФБК путают понятия «правозащитная деятельность» и «популизм». Остается надеяться, что после истории с «Конкордом» соратники Навального будут относиться к подобным «расследованиям» более осторожно.

Новости
Журналистские расследования