СМИ: Минюст США придумал специальную статью, чтобы завести уголовное дело против «Конкорда» Поиск доказательств «российского вмешательства» в выборы-2016 обошелся американским налогоплательщикам в 30 млн долларов. Однако, похоже деньги не помогли, и спецпрокурор Роберт Мюллер, занимавшийся этим делом, подал в отставку

Как сообщает ФАН, все началось сразу после победы, которую одержал представитель республиканской партии Дональд Трамп, оставивший позади демократку Хиллари Клинтон. Не исключено, что в ходе борьбы с «рукой Москвы» американские спецслужбы изрядно запугали не только простых американцев, но и конгрессменов, вынудив их увеличить финансирование.

Однако на суде предоставить доказательств о вмешательстве РФ, не удалось. Достаточно вспомнить дело компании Concord Management and Consulting («Конкорд менеджмент и консалтинг»), принадлежащей российскому бизнесмену Евгению Пригожину. Она смогла доказать свою невиновность и что в основе обвинений лежат утверждения, которые стоили 30 млн долларов.

Недавно в Федеральное бюро расследований США поступило заявление от Пригожина. В нем бизнесмен потребовал отправить ему все документы, где упоминается его имя. Стоит отметить, что спецслужбы обязаны выполнить данное требование, иначе это будет идти вразрез с американским законодательством.

«Дело, инициированное Робертом Мюллером против компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» в 2018 году (о якобы имевшем место вмешательстве и оказании влияния на выборы президента США в 2016 году), полностью развалилось в американском суде и было в спешке закрыто, когда выяснилось, что какие-либо доказательства вины отсутствуют, а все «улики» были грубо сфальсифицированы», — напомнил в своем заявлении Пригожин.

Уточняется, что Минюст США доказательств не предоставил, сославшись на национальную безопасность, и просто закрыл дело. Пригожин, в свою очередь, еще раз подчеркнул, что из доказательств были только сомнительные скриншоты из социальных сетей.

Как отмечает издание, одним из ключевых подтверждений невиновности РФ является то, что в УК США даже не оказалось подходящей статьи для возбуждения уголовного дела. Из-за этого Минюст был вынужден выдумать собственную — «Заговор с целью обмана США».

Новости
Журналистские расследования