Адвокат: решение суда по делу «Конкорда» и «ВИТО-1» будет обжаловано По мнению защиты ответчиков, решение по привлечению «Конкорда» к ответственности на данном судебном заседании было незаконным

Мещанский суд Москвы 31 октября рассмотрел коллективный иск родителей детей, заболевших в декабре прошлого года. Адвокат со стороны истцов — юрист ФБК Любовь Соболь. 

Ответчиками в числе прочих стали поставщики питания «ВИТО-1» и «Конкорд». Суд частично удовлетворил иск, обязав вышеназванные компании возместить моральный ущерб и затраты на лечение. Размер компенсаций составил: с «Конкорда» 205 тыс. рублей за моральный вред и 40 тыс. рублей — за вред здоровью в пользу 18 истов. С «Вито-1» — 50 тыс. за моральный ущерб и 11 тыс. рублей в пользу трех истцов за вред, причиненный здоровью, соответственно.

Как отмечает защита ответчиков, по итогам работы, проведенной Роспотребнадзором, вина предприятий в заражении не была установлена — представители надзорного ведомства не выявили источников ни на комбинатах, ни у сотрудников, работающих в них.  

Адвокат Евгения Сонина, представляющая интересы «Конкорда» и «ВИТО-1», в этом деле в беседе с MOS NEWS заявила, что «Роспотребнадзором не была установлена причинно-следственная связь между заболеванием детей и деятельностью предприятиями. По итогам эпидемиологического расследования, проведенного РПН, такой связи не нашлось. Издание уточняет, что данный факт был подтвержден представителем организации в суде. По мнению Сониной, «принятое судом решение о привлечении «Конкорда» к ответственности на данном судебном заседании было незаконным», поэтому оно будет обжаловано в установленном порядке.

Адвокат напомнила, об аналогичном деле, рассмотренном в начале октября Кузьминским районным судом, истцу отказали в компенсации вреда. Тогда с иском выступила мама заболевшего в школе №2051 ребенка. В решении говорилось: вина «Конкорда» не установлена, причинно-следственная связь также отсутствует, поэтому оснований для привлечения компании к ответственности нет. И вот кардинально противоположное решение, хотя нормы права, которыми руководствовались судьи, вроде бы одни и те же. Адвокат добавила, что решение об обжаловании будет принято после опубликования официального заключения Мещанского суда.

Новости
Журналистские расследования