Власти Тамбовской области решили строить новый мусорный полигон вопреки экономической логике и мнению местных жителей

Фото: ПравозащитникИнфо

Министерство ТЭК и ЖКХ Тамбовской области утвердило территориальную схему обращения с отходами, которая вызывает множество вопросов и не соответствует федеральной схеме, одобренной Минприроды РФ

Свою подпись под спорным документом поставила глава областного ведомства Елена Бабикова. Согласно федеральной схеме, предполагалось, что в Тамбовской области будет проведена модернизация нескольких действующих объектов сортировки и захоронения бытовых отходов, в том числе мусоросортировочное предприятие близ Тамбова, а также Уваровский, Жердевский и Рассказовский полигоны. Уровень их заполнения составляет от 7 до 27%, и эти объекты могли бы ещё долго выполнять свои функции. Однако областные власти решили иначе. Обсуждение региональной схемы обращения с отходами привлекает к себе внимание СМИ и общественности не первый месяц.

Недоумение у наблюдателей вызвали планы тамбовского руководства вместо модернизации закрыть мусоросортировочный комплекс рядом с областным центром и вместо него построить гигантский полигон в Сосновском районе стоимостью около 3 млрд рублей. Коллектив предприятия, которое с их слов «хотят убрать с рынка обращения с ТКО Тамбовской области», выступил категорически против таких планов. Ведь помимо лишних расходов на строительство нового предприятия при успешной работе действующих, что само по себе странно, сотни сотрудников перерабатывающего комплекса лишатся работы. В происходящем работники завода увидели признаки недобросовестной конкуренции, ведь предприятие около Тамбова и несколько других полигонов принадлежат ООО «КомЭк», а экотехнопарк «Центральный» в Сосновском районе будет строиться в интересах «Тамбовской сетевой компании». Гендиректор «КомЭк» Игорь Блюм в своём письме на имя главы ФАС Максима Шаскольского также указывал на экономическую нецелесообразность реализации нынешнего плана тамбовских властей.

Более того, со схожим мнением выступили и в Минприроды РФ. Представитель ведомства сообщал, что в Тамбовской области при введении в эксплуатацию экотехнопарка «Центральный» появятся избыточные мощности по обработке отходов. Иными словами, для нужд региона при нынешних объёмах производимого мусора полигон в Сосновском районе просто не нужен. Департамент цен и тарифов обращал внимание на отсутствие конкретных сроков реализации проекта и источников финансирования, что создаёт неопределённость в тарифной политике. Неясно, сколько жителям Тамбовщины придётся платить за вывоз мусора.

Наконец, сами жители Сосновского района заявили о своём решительном несогласии со строительством мусорного полигона около их домов. Они выходят на протесты, обращаются во все инстанции и опасаются серьёзного экологического ущерба и ухудшения качества жизни в том случае, если экотехнопарк «Центральный» всё-таки заработает. Но несмотря на весь этот массив возражений, территориальная схема обращения с отходами утверждена. Пока непонятно, будет ли кто-то отвечать за непродуманные изменения в этой сфере и сомнительные цели расходования трёх миллиардов рублей, и как ко всему этому относится губернатор Максим Егоров, обещавший не допустить нарушений экологического законодательства и учитывать общественное мнение. Зато Росприроднадзор уже фиксирует незаконные свалки в городе Тамбов. Какими ещё последствиями обернётся реализация территориальной схемы в её нынешнем виде, остаётся только догадываться.

Новости
Журналистские расследования