Водитель получил более 200 тыс. рублей за выбоину на дороге в Санкт-Петербурге

Фото: ПравозащитникИнфо

В январе 2021 года водитель автомобиля Mercedes наехал на скрытую водой выбоину в проезжей части на улице Академика Лебедева, из-за чего на ТС были повреждены колеса. Как потом, как подтвердили эксперты, в авто были повреждены шина переднего правого колеса (разрыв наружной части, отрыв внутренней части), диск переднего левого колеса (задиры, внутренний изгиб); шина заднего левого колеса (вздутие на боковине), диск заднего левого колеса заднего левого (изгиб)

Водитель вызвал инспекторов ДПС, которые зафиксировали повреждения автомобиля и ненадлежащее качество дорожного полотна. Как было указано в протоколе, размеры выбоины составляли 3,4 метра длиной, полметра шириной и 0,3 метра в глубину. При этом, сам водитель не нарушал ПДД и действовал при управлении автомобиля с необходимой степенью осторожности.

Истец подал иск и затребовал с ответчика, отвечающего за содержание дороги (это было СПб ГБУ «Мостотрест»), компенсировать ущерб в 206,2 тысячи рублей, моральный вред 350 тысяч рублей, а также судебные расходы в полном объеме. После проведения трассолого-автотехнической и автотовароведческой экспертизы суд частично удовлетворил иск, но только в части компенсации прямого ущерба, причиненного водителю, и судебных расходов. Согласно решению Красногвардейский районный суд Петербурга взыскал с ответчика компенсацию ущерба в размере 189 371 руб. и судебные расходы в размере 44 691,18 руб.

Напомним, как действовать, если ваш автомобиль попал в яму на дороге и поврежден

Вызывайте ГИБДД и потребуйте составить протокол. Не перемещайте машину с места, не забудьте включить аварийные огни и выставить аварийный знак. Если имеются очевидцы происшествия, запишите их данные. Сфотографируйте и зафиксируйте на фото и видео место ДТП и саму яму. Проследите, чтобы сотрудник ГИБДД вызвал представителей дорожных служб. В протоколе потребуйте указать то, что рядом не было дорожных знаков и ограждений, а в описании ДТП – наличие видео и фотосъемки. Учтите: ГОСТ нарушен, если максимальные размеры ямы превышают 15х60см, а ее глубина более 5см. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования