Юрист усомнилась в принятых Смольным мерах по борьбе с распространением COVID-19

Фото: ПравозащитникИнфо

Юрист общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Юлия Чарноцкая усомнилась в объективности принятых Смольным мер в рамках борьбы с COVID-19. В частности, вопросы у эксперта вызывают внедряемая система QR-кодов и недельный локдаун

Накануне, 29 октября, Смольный принял решение расширить список организаций, которые смогут работать в период жестких ограничений, вводимых на период с 30 октября по 7 ноября. Среди них: «шиномонтажки», цветочные отделы, банки, торговые объекты без запуска посетителей, а также кафе на вынос с возможностью впустить посетителя в туалетные комнаты.

Ранее сообщалось, что с 30 октября по 7 ноября в Северной столице вводится частичный локдаун в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. В конце прошлой недели губернатор Петербурга Александр Беглов внес изменения в постановление №121, из которого следует, что большинство организаций в городе будут вынуждены приостановить свою деятельность. Также с 1 ноября начнет действовать система QR-кодов. Без соответствующей маркировки люди не смогут посещать определенные общественные заведения и мероприятия.

В предпринимательской среде уже дали негативную оценку такому развитию событий, отметив, что они могут спровоцировать финансовые убытки и череду банкротств.

Во время выступления на круглом столе, организованном изданием «Деловой Петербург», юрист общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Юлия Чарноцкая указала, что принимаемые городским правительством меры не помогают бизнесу. Предприниматели по-прежнему остаются со своими проблемами «один на один».

«Я согласна, что бизнес пока один на один со своими проблемами и более того: не всегда те ограничительные меры, которые применяются, объективно необходимы», — отметила эксперт.

По мнению юриста, отдельного внимания заслуживает гостиничная сфера, также подпадающая под ограничения.

Так, в беседе с ТАСС директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская сообщала, что более половины бронирований в гостиницах и отелях Петербурга были отменены в связи с локдауном.

«Если сейчас запрещена деятельность ресторанов, запрещена и деятельность ресторанов в отелях. Но мы же понимаем, что, если заселение в отели происходит по QR-кодам и тестам ПЦР, и их сотрудники привиты максимально, там появляется такая «ковид-фри» зона. Но эти рестораны на сегодняшний момент не имеют право работать, как и те, в которых вход с улицы. Я знаю, что тематика обсуждается, и мы надеемся, что решение будет принято в пользу работы ресторанов в отелях. Если загрузка существует, то какой же штат необходим, чтобы каждому в номер принести питание?» — задалась вопросом Чарноцкая.

В заключение спикер указала, что принятые Смольным меры не учитывают растрат на кадровый резерв и оборудование, необходимые для продолжения деятельности в «ковидных» условиях. В качестве дополнительных примеров финансовой нагрузки были приведены коммунальные и арендные платежи, а также налоги и страховка.

Ранее «Петербургская газета» обращала внимание на то, что не все жители Северной столицы смогут получить QR-код. Это связано с тем, что медицинские учреждения не выдают удостоверения переболевшим COVID-19 «неофициально».

Новости
Журналистские расследования