а выходные в Москве из-за несоблюдения масочного режима закрыто 13 магазинов Всего по решению Роспотребнадзора в столице закрыто 62 торговые точки

Данные о приостановке работы магазинов, не соблюдающих противоэпидемиологические меры, сообщилжурналистам руководитель Департамента торговли и услуг Александр Немерюк.

Накануне с призывом соблюдать масочный режим к гражданам обратился мэр Москвы Сергей Собянин. По сообщению сайта мэрии, при отсутствии средств индивидуальной защиты в общественных местах «могут не пустить в магазин или даже оштрафовать».

Также глава столицы рассказал, что треть сотрудников мэрии с понедельника перешла на удаленную работу. Перевести сотрудников на «удаленку» Сергей Собянин призвал руководителей московских предприятий и организаций. Отдельно мэр обратился к представителям старшего поколения — он предостерег их от рискованного выхода и з дома без крайней необходимости. В то же время Собянин отметил, что социальные карты жителей столицы блокироваться не будут.

Согласно «Карте распространения коронавируса», созданной «Яндексом», по состоянию на 28 сентября в Москве за весь период пандемии было зафиксировано 287 993 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 2 217 диагнозов было поставлено за последние сутки. Добавим, что в Москве более 3 тыс. человек сделали прививки от коронавируса.

В России число заболевших за весь период достигло 1 159 573 человека, количество выявленных случаев за 28 сентября превысило 8 тыс. В мире общая сумма подтвержденных случаев заболевания приближается к отметке в 32 млн.

По сведениям Deutsche Welle, правительства ряда стран Европы уже готовы встречать вторую волну пандемии. Как сообщает издание, в Великобритании введены высокие (1 тыс. фунтов) штрафы за нарушение режима самоизоляции. На юге Франции закрываются рестораны, фитнес-залы и другие общественные заведения. Повторный локдаун (строгая изоляция) введен в Мадриде, ставшем основным очагом эпидемии в Испании: число заболевших в стране за все время превысило 700 тыс. человек, треть госпитализированных приходится на столицу.

Введение карантина в Мадриде вызвало многотысячные протесты. Сегодня ТГ-канал «Адские новости» опубликовал видео разгона протестующих полицией. Ранее ТАСС сообщал о шести пострадавших в ходе стихийных акций, проходивших в Мадриде в четверг, 24 сентября.

Новости
Журналистские расследования