Журналистов, адвокатов и госслужащих обязали регистрироваться на столичном портале для передвижения по Москве

Фото: https://moskva.bezformata.com

Стало уже, видимо, традицией вводить очередные ограничения и новые правила строго на выходных

Так в минувшую субботу были изменены указом мэра правила, касающиеся передвижения по столице военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и других государственных органов, адвокатов, журналистов и иных обладателей удостоверений государственного образца, которые не обязаны получать цифровые пропуска.

Мэр Сергей Собянин подчеркнул, что права данных категорий на передвижение по Москве без цифровых пропусков ни в коей мере не ограничиваются. Тем не менее, в целях «упорядочения передвижения по городу» их обязали зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных/служебных машин или же транспортных карт, если передвижение по Москве планируется на общественном транспорте (с 22 апреля норма вступит в силу). Если обладатели служебных удостоверений этой обязанности не выполнят, их пообещали штрафовать как всех остальных граждан за невыполнение обязательных для граждан региональных правил в условиях угрозы ЧС.

Чем отличается такая регистрация от получения цифровых пропуск для остальных работающих в столице граждан — Сергей Собянин не уточнил. С текстом новых указов мэра можно ознакомиться на портале мэрии

В Госдуме бурно отреагировали на новые ограничения со стороны Сергея Собянина: депутаты попросили прокуратуру оценить требование мэрии Москвы регистрировать в столичной базе номера машин сотрудников силовых ведомств.

По мнению народных избранников, указ мэра «замахнулся» на ФЗ и может повлечь раскрытие секретных данных. Депутат ГД РФ от ЕР Вячеслав Лысаков заявил, что прокуратура обязана опротестовать этот акт, поскольку он «создает угрозу национальной безопасности». По словам депутата, сейчас доступ к таким сведениям дан строго ограниченному кругу уполномоченных сотрудников силовых ведомств с правом допуска, которые находятся под присягой. Лысаков заявил, что крайне опасно отдавать эту информацию не аттестованным лицам. 

Кроме того, по словам парламентария, норма регионального акта нарушает КоАП РФ, согласно которому применение видеокамер автофиксации допустимо применять только при нарушении правил дорожного движения, но не для проведения санэпидемконтроля в связи с эпидемий. С помощью камер выявлять лишь нарушения ПДД, и только. Или же должны быть внесены соответствующие изменения в федеральное законодательство.

Новости
Журналистские расследования