Арестовывать граждан по нетяжким составам УК РФ следует только в крайнем случае: предложение от Верховного суда

Фото: freepik

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил о необходимости сократить возможность ареста обвиняемых по делам о преступлениях средней тяжести, не связанных с насилием

Согласно инициативе Лебедева, отправлять под арест суды должны только в случаях, когда человек уклоняется от следствия или его личность не установлена. По данным главы ВС РФ, за последние 9 месяцев в России было арестовано 65 тысяч 850 граждан.

Кроме того, как считают в Верховном суде, решение о продлении ареста не должно продлеваться автоматически. Судьи должны в каждом случае изучать, какие меры были приняты, и не затянуто ли рассмотрение дела и пребывание граждан в СИЗО по вине сотрудников правоохранительной системы. Судьям предложено чаще рассматривать варианты, альтернативные аресту, такие как домашний арест или запрет гражданам на осуществление определенных действий.

Реальный арест, со слов Лебедева, следует назначать только тем обвиняемым, которые нарушили ранее избранную меру «пресечения, скрылись от органов предварительного расследования, личность которых не установлена и которые не имеют постоянного места жительства на территории РФ».

Ознакомиться с информационным сообщением ВС РФ можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования