12 ноября 2019 09:42:43
1663
Автор: Екатерина Скосаренко
Беременную нельзя увольнять, даже когда неизвестно о ее беременности В Москве суд восстановил на работе беременную работницу, которую уволили по собственному желанию, однако после увольнения выяснившую, что находится в «особом» положении

Женщина обратилась к работодателю и потребовала восстановления ее на работе.

Суд пришел к выводу об отсутствии у истца истинных намерений на расторжение трудового договора по инициативе работника. Было установлено в ходе слушаний, что на момент написания заявления об увольнении работница находилась в состоянии беременности, при этом иных источников дохода и трудовых предложений у нее не было. Поэтому суд пришел к выводу, что работница не планировала увольняться, будучи беременной, и остаться без декретных выплат со стороны работодателя. Таким образом, фактически работодатель уволил ее по собственной инициативе, нарушив ст. 261 ТК РФ. В итоге женщину восстановили в должности, а Мосгорсуд в определении от 14 августа 2019 г. подтвердил законность высказанной судом правовой позиции.

Верховный суд также неоднократно признавал, что беременных нельзя увольнять ни при каких обстоятельствах (кроме случаев ликвидации юрлиц). Будущая мать и ее трудовые права нуждаются в особой правовой защите. В постановлении Пленума ВС РФ от 28 января 2014 года в который раз судьи подчеркнули, что увольнять беременных работниц категорически запрещено, при этом «отсутствие у работодателя сведений о беременности работника не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе».

Считаем, однако, что и права работодателя также нуждаются в защите. По закону за вынужденный в результате увольнения «простой» работникам полагается выплата компенсации в размере соответствующей заработной платы. Если работница не уведомила работодателя о наступлении беременности, когда ее увольняли, то материальную компенсацию следует работнице назначать за нарушение трудовых прав только с момента состоявшегося уведомления работодателя. Иначе получится, что наступившие последствия для работодателя непропорциональны обстоятельствам увольнения, которое вообще-то воспринималось им как законное и надлежащее. Работодатель мог в разумных, установленных законом пределах претендовать на результаты труда беременной работницы, которых не было не по его вине, но, тем не менее, будет обязан заплатить за этот период работнице денежную компенсацию. Женщины также должны быть заинтересованы в своевременном уведомлении организации об «особом» положении, поскольку это напрямую влияет на их последующие взаимоотношения и взаимодействие с работодателем.

 

 

Новости
Журналистские расследования