Частные охранники смогут сбивать дроны над электростанциями и нефтехранилищами

Фото: ПравозащитникИнфо

Сейчас у частных охранных предприятий нет полномочий сбивать беспилотники, даже если они охраняют потенциально «опасные» объекты. Противодействовать прилету дронов могут по установленным правилам только сотрудники силовых структур, ведомственной охраны и ЧОП, охраняющие объекты с высокими требованиями к антитеррористической защищенности

В этой связи в Госдуму поступила инициатива внести поправки в закон и разрешить сотрудникам частных охранных организаций сбивать беспилотные аппараты на отдельных объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Сбивать разрешат любой дрон или квадрокоптер, управляемый в полете пилотом, находящимся вне борта. Законопроект также уточняет, что именно должно пониматься под термином «зона безопасности объекта ТЭК». В него теперь включат воздушное пространство над территорией или акваторией вокруг отдельного объекта ТЭК. Законопроект повысит безопасность и антитеррористическую защищенности объектов ТЭК от прилета беспилотников.

Напомним, этим летом был принят закон, позволяющий сотрудникам силовых структур сбивать дроны не только при их движении в воздухе, но также в воде и на земле. Сотрудникам МВД, ФСБ, Росгвардии, ФСО, СВР, ФСИН, ГУСП в зоне своей ответственности пресекать движение любых беспилотников, поскольку ранее закон имел некоторые недоработки в этой связи.

Подробнее о принятых поправках – в материале издания «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования