27 марта 2024 12:43:55
734
Автор: Екатерина Скосаренко
Какие меры безопасности появятся в торговых центрах

Фото: ПравозащитникИнфо

Федеральные и столичные чиновники обсудят усиление мер безопасности в торговых центрах после теракта в «Крокус Сити Холле», в результате которого 22 марта 2024 года погибло более 130 человек

На входах в ТЦ предложено установить посты вооруженной охраны сотрудников «Росгвардии», полиции, вневедомственной охраны, либо частных охранных бюро с лицензиями на использование оружия. Кроме того, владельцев зданий ТЦ обяжут проверить паспорта объектов на соблюдение норм антитеррористической безопасности. Предложено, чтобы как минимум один вооруженный сотрудник охраны был на каждом входе из 500 основных ТЦ, функционирующих в столице, пишут «Известия».

Как рассказали в Российском совете торговых центров сейчас владельцы зданий также проверяют и усиливают меры по охране помещений, выставляют дополнительные металлоискатели и привлекают дополнительных сотрудников охраны.

В то же время в РСТЦ прогнозируют существенное падение трафика посещаемости торговых заведений в связи с случившейся трагедией. Эксперты в сфере охранной деятельности торговых объектов уже давно бьют тревогу, что деятельности одних сотрудников охранных предприятий явно недостаточно для обеспечения охраны посетителей заведения. Для сохранения полного контроля над любой нештатной ситуацией требуется не только физическая охрана территорий, но и современные технические средства защиты, полицейское подразделение на территории ТЦ и обширный аппарат контролёров. Все сотрудники ТЦ должны быть проинструктированы на предмет быстрого реагирования при ЧС, в здании должен быть обеспечен контроль за выполнением мер противопожарной безопасности, периодическое патрулирование территории с осмотром всех участков, осуществление контрольно-пропускного режима.

Накануне в Главном управлении региональной безопасности Московской области сообщили, что пострадавшему при теракте в «Крокус Сити Холле» бизнесу выплатят компенсацию.

Сегодня Минздрав Подмосковья опубликовал обновленный список пострадавших. По данным Следственного комитета РФ, в результате теракта погибли 139 человек, из них — 40 от огнестрельных ранений.

Новости
Журналистские расследования