06 сентября 2022 17:57:48
1223
Автор: Екатерина Скосаренко
С осени все дроны в России от 150 граммов должны быть промаркированы

Фото: ПравозащитникИнфо

С сентября власти начнут проверку соблюдения гражданами норм об обязательном нанесении опознавательных знаков на гражданские беспилотники

Маркировку ввели с этой осени для дронов максимальной взлетной массы от 150 граммов до 30 кг. Получается, что даже простые детские игрушки, превышающие по массе 150 граммов, могут стать основанием для штрафов при отсутствии обязательной маркировки. Под обязательную маркировку попала и практически вся профессиональная техника фотографов.

Как пройти маркировку?

Ее можно запросить через госуслуги. Власти рассмотрят запрос за 3-5 дней и пришлют заявителю присвоенный знак (он состоит из 7 цифр и букв латиницей). Владелец дрона должен нанести знак в двух местах на корпус маркером либо приклеить наклейку. Ранее это требование распространялось на дроны взлетной массой от 150 гр. Кроме того, было введено требование для владельцев беспилотников получать разрешения от местных властей для совершения полетов дронов в населенных пунктах. Но на данном этапе непонятно, каким образом реализовать эту норму на практике.

Что будет, если дрон не маркировать?

За использование незарегистрированных беспилотников может быть назначен штраф для граждан до 2 тысяч рублей, для юрлиц – до 80 тысяч рублей. Кроме того, можно лишиться дрона — сотрудникам МВД, Росгвардии, ФСБ, Федеральной службы охраны и Службы внешней разведки разрешили сбивать и уничтожать беспилотники, перехватывать управление над ними при также при проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Подробнее об ответственности— в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования