Охранников, телохранителей и частных детективов разведут по разным законам

Фото: freepik

В Госдуму поступили поправки к законодательству о регулировании частной охранной и частной детективной деятельности. Законодатели решили поправить принятый 30 лет назад закон, поскольку он не отвечает требованиям сегодняшней жизни. Было предложено изменить положения закона о частной охранной деятельности, а развести эти нормы по двум разным законодательным актам «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности»

Что будет теперь отражено в регулировании частной охраны? Она может быть направлена согласно поправкам на:

- защиту жизни и здоровья;

- охрану объектов и имущества;

- обеспечение порядка при массовых мероприятиях;

- проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств охраны;

- обеспечение режима на охраняемых объектах.

Если охраняемый объект имеет требования по антитеррористической защищенности, то тогда к его охране может быть допущены ЧОП, выполняющие обязательные требования правительства и Росгвардии по данной деятельности. Охранникам по новому акту разрешат страховать профессиональную ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при выполнении функций охраны. Охранные компании будут вправе открывать свои филиалы везде по России (сейчас ЧОП не могут открывать филиалы в других регионах). При этом для компании охрана должна быть основным видом деятельности. Кроме того, в законопроекте пропишут требования и условия осуществления функций телохранителя. Телохранители будут вправе пользоваться оружием «ограниченного поражения».

Как объяснили авторы законопроекта, поправки требуются для разграничения двух самостоятельных, различных по своему содержанию видов деятельности (частной детективной и охранной), совершенствования норм о частной охране и ужесточении требований к учредителям (участникам) ЧОП и к частным охранникам, а также к обороту оружия и специальных средств. Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте Госдумы

Новости
Журналистские расследования