21 февраля 2022 15:49:51
2749
Автор: Яна Соловьева
Депутата Мосгордумы Елену Янчук отпустили из ОВД

Фото: ТГ-канал/ Елена Янчук

Утром 21 февраля стало известно о задержании депутата Мосгордумы от КПРФ Елены Янчук. Об этом парламентарий сообщила в своем Telegram-канале

По словам политика, сотрудники полиции задержали ее на улице и попросили проехать с ними в отделение якобы из-за организации митинга. После Янчук доставили в ОВД Измайлово, где она провела несколько часов.

Судя по видео с места событий, которое уже появилось в соцсетях, стражи порядка в ответ на просьбу Янчук предоставить документы, подтверждающие основание для ее задержания, заявили, что они якобы находятся в отделении. Затем полицейские пригрозили депутату, что в случае отказа следовать за ними им придется применить физическую силу.

Через несколько часов Янчук отпустили с протоколом о якобы организации митинга в защиту Троицкого леса. О дате заседания суда депутата известят дополнительно.

Напомним, в минувшее воскресенье был задержан помощник Елены Вячеслав Белов. Днем ранее в полиции оказался юрист Антон Могилевский — сегодня по его делу проходит заседание в Мосгорсуде. Журналистов в здание не пускают, а сотрудники охраны и ФССП вынуждены обращаться за разрешением на вход в канцелярию, куда невозможно дозвониться.

В выходные также был задержан музыкант Алексей Филатов, который вместе с супругой выступал перед защитниками леса 12 февраля. По словам его адвоката, удостоверение правоохранители предъявили только после того, как задержали и повалили его подзащитного на землю.

Дважды за неделю в отделении полиции пришлось побывать активисту Союза Марксистов Рафаилю Сибгатуллину — о причинах задержания он узнал также только в отделении.

На прошлой неделе издание «Московские ведомости» писало, что выезжающий со стройки большегруз задел пожилого защитника леса. В момент инцидента мужчина стоял на велодорожке, а водитель ТС несколько раз толкнул его бампером. Находящегося за рулем мужчину оштрафовали.

Жители Троицка продолжают отстаивать лес и выступают против вырубки массива, на месте которого планируется построить школу на 2100 учащихся. Тройчане просят рассмотреть альтернативные площадки, которых в округе немало, но в городской администрации выбранное место считают максимально удачным, несмотря на вынужденную вырубку нескольких тысяч деревьев. Местные жители опасаются, что строительством школы дело не закончится и вскоре рядом с учебным заведением вырастет очередная многоэтажка. Ряд депутатов Мосгордумы поддерживают активистов и направляют обращения во все возможные инстанции. Однако остановить стройку пока что не удалось — ежедневно большегрузы вывозят срубленные деревья, а через дырки в заборе виднеется начало работ по подготовке котлована. Ожидается, что школа примет первых учеников уже в 2024 году.

Новости
Журналистские расследования