10 августа 2020 18:58:34
1170
Автор: Екатерина Скосаренко
Единая база опекунов и сирот появится в России

Фото: http://intaldom.ru

Правительство с целью упрощения оформления соцвыплат создаст единую информационную систему, в которую внесут всех опекунов и сирот в России

Это освободит льготников от сбора массы документов, подтверждающих право на получение выплат. В органах соцобслуживания сотрудники сами проверят данные обратившегося за выплатой через единую базу.

Кроме опекунов и сирот, туда также внесут данные и о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, лишённых родительских прав или ограниченных в них. Такие родители не смогут оформить выплаты в обход закона и пользуясь отсутствием информации в органах соцобеспечения.

Как заявил глава Правительства Михаил Мишустин, Единая база по опекунам и сиротам станет частью общей государственной инфосистемы «Социальное казначейство». В ней будут размещаться все сведения по гражданам и принятым в отношении них решениям федерального уровня, регионального и муниципального, что позволит систематизировать разрозненные данные, а также повысит эффективность господдержки нуждающихся граждан.

Новости
Журналистские расследования