20 сентября 2023 13:03:32
561
Автор: Екатерина Скосаренко
Виртуальные мобильные номера перестанут предоставлять в России

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве РФ заявили, что в перечень угроз безопасности стране внесено положение о предоставлении доступа к онлайн-ресурсам и мессенджерам пользователям без их идентификации

Сейчас этой возможностью пользуются, как правило, либо мошенники для совершения противоправных действий, либо россияне, не желающие «показывать» в Сети свои реальные телефонные номера в целях цифровой безопасности. Если документ утвердят, то с 1 сентября 2024 года сервисы по предоставлению виртуальных мобильных номеров начнут блокировать как запрещенную для распространения информации.

Сейчас такие цифровые номера, не позволяющие идентифицировать пользователя, могут быть использованы в телеграм, а также в ряде других интернет-сервисов. В правительстве считают, то данные сервисы позволяют «размещать противоправную информацию и совершать мошеннические действия» и поэтому его необходимо запретить полностью. После введения санкций виртуальные номера стали часто покупать в России для регистрации на иностранных ресурсах, на которых недоступна авторизация российских абонентов. Плата за приобретение такого цифрового номера варьируется от 40 до 200 рублей.

Подробнее о том, как защитить свои данные в условиях утечек — в материале издания «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования