Упрощенный порядок оформления травм и болезней на производстве продлен до 1 марта 2021 года

Фото: из открытых источников

Соответствующее решение приняло правительство РФ

Упрощенный порядок оформления производственных травм и болезней был принят на фоне вспышки коронавируса еще в первую волну пандемию, и сейчас его распространили вплоть до весны следующего года. Всем, кто получил производственную травму или болезнь на работе, в частности, врачам при диагностированном коронавирусе и другим работникам, положены страховые выплаты, суммы которых зависят от степени утраты трудоспособности. 

Для того, чтобы определить степень потери трудоспособности в каждом случае производственных травм и болезней, созывается бюро медико-социальной экспертизы. Бюро готовит всю необходимую подтверждающую документацию для оформления пособий. По упрощенному порядку все документы оформляются без личного посещения работниками бюро. Кроме того, автоматически пролонгируются уже назначенные пособия по ранее признанным инцидентам производственных травм на период полгода. Присутствия граждан не требуется в данном случае, им пересылают уже оформленные решения о продлении выплат.

Меж тем, оформления выплат не настолько просты, произошедшие травмы и перенесенные болезни не всегда однозначно признавались и признаются произошедшими на производстве. Например, в некоторых случаях о травме на производстве может идти речь и при осуществлении работником действий, выходящих за круг его обычных обязанностей и даже вне места работы. Так, Челябинским областным судом было установлено, что «осуществление иных правомерных действий» может быть, даже если формально работник не получал официального распоряжения от работодателя совершать данные действия (достаточного устного распоряжения на совершение работником правомерных действий, которые не входят в круг его обязанностей). Это следует из Определения Челябинского областного суда от 09.04.2010 по делу № 33-2842/2010, признавшего факт производственной травмы в случае, когда грузчик по просьбе другого сотрудника пошел работать на станке, где и получил травму. 

Ознакомиться с тем, как именно происходит удаленное оформление производственных травм и болезней можно на сайте правительства РФ. 

Новости
Журналистские расследования