Правительство России создает федеральный регистр доноров костного мозга

Фото: Вконтакте/ Правительство России

Правительство РФ опубликовало постановление о создании федерального регистра доноров костного мозга

Как указано в сообщении пресс-службы кабмина, «через него медики смогут быстрее находить добровольцев, готовых спасти жизни людей с тяжёлыми заболеваниями», причем не только в ближайших регионах, но и по стране в целом.

В регистре будут собраны сведения о каждом доноре и каждом нуждающемся пациенте. Вести регистр и следить за своевременными обновлениями баз поручено Федеральному медико-биологическому агентству.

Напомним, ранее Госдума в первом чтении приняла поправки, касающиеся совершенствования деятельности в этой среде, гарантий прав на материальную помощь донорам за их участие в обследованиях, а также компенсаций в связи с необходимостью лечения и реабилитации. Как заявили тогда в правительстве, «это вопрос спасения сотен человеческих жизней». Власти посчитали возможным начать работу по созданию единых баз данных до принятия самого законопроекта.

Какие данные внесут в регистр

Помимо стандартных, персональных сведениях о донорах, таких как пол, ФИО, дата и место рождения и т.п., в базу будут также внесены:

- уникальный идентификационный номер донора и гемопоэтических стволовых клеток;

- результаты медицинского обследования живого донора костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, сведения о гистосовместимости;

- сведения о последствиях для донора и гемопоэтических стволовых клеток изъятия (забора) костного мозга;

- сведения о поощрениях доноров.

Что касается реципиентов, то про них кроме основных персональных данных внесут также:

- результаты медицинского обследования,

- сведения о результатах трансплантации.

Как стать донором гемопоэтических стволовых клеток

Для этого потребуется прийти на станцию переливания крови с паспортом и заполнить анкету донора плюс согласие на добавление в регистр. После этого у вас возьмут кровь для типирования. Донором могут стать граждане от 18 до 45 лет с весом более 50 кг, у которых отсутствуют медицинские противопоказания.

Каждому донору присвоят индивидуальный штрих-код, а сведения внесут в регистр в закодированном виде. Все эти данные сдаются донором анонимно, безвозмездно и добровольно. Если генотип сдавшего кровь совпал с геномом потенциального реципиента с гражданином свяжутся и предложат стать реальным донором. До этого проведут тщательное медицинское обследование будущего донора. Познакомиться с тем, кому удалось спасти жизнь, возможно по обоюдному согласию через два года после процедуры пересадки.

Новости
Журналистские расследования