10 февраля 2022 11:00:28
1444
Автор: Екатерина Скосаренко
Если передумали увольняться: как отозвать заявление на увольнение

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Согласно нормам Трудового кодекса РФ (статья 80), работник имеет право отозвать заявление об увольнении в любое время до истечения срока предупреждения. Работодатель не вправе проигнорировать отзыв заявления и не может уволить сотрудника (кроме случаев, когда на эту работу уже был принят другой человек)

Однако законом не установлена форма такого уведомления со стороны работника, и это вызывает споры с работодателями и даже судебные разбирательства в связи с незаконными увольнениями.

При этом в Минтруде предлагают работникам направлять заявление   заказным письмом с уведомлением о вручении. Верховный суд РФ допускает такое уведомление не только по почте, но и путем телеграммы. В ряде российских судов признавали соблюденной форму уведомления об отзыве заявления также и в случае отправки сообщения по электронной почте работодателя.

Таким образом, если вы передумали увольняться и желаете подстраховаться – лучше направить заявление и по электронной, и по привычной почте, а также продублировать сообщения телеграммой. Тогда работодатель точно не сможет обвинить вас в ненадлежащем уведомлении, а значит и не сможет законно расторгнуть трудовой договор.

Новости
Журналистские расследования