21 ноября 2019 12:49:04
720
Автор: Екатерина Скосаренко
ЕСПЧ призывает в совокупности оценивать нарушения митингующих граждан Само по себе несогласование общественной акции не влечет автоматически законность административного вмешательства и наказания его участников

Согласно позиции Европейского суда, отсутствие уведомления о мирной политической акции не является достаточным основанием для привлечения к ответственности его участников.

Решение было принято по жалобе россиянина Андрея Оботе, которого задержали в 2009 году перед Домом правительства. Он участвовал в флэшмобе: стоял с чистым листом бумаги в руках и заклеенным скотчем ртом перед административным зданием. Полицейские задержали пикетирующего и оштрафовали его на тысячу рублей. Обжалования в российских судах действий правоохранительных органов не привели к успеху, и Андрей Оботе обратился в Страсбург. В ЕСПЧ указали, что заявитель не нарушал общественный порядок, не был опасен для общества, не нарушал этических и моральных норм при реализации своих политических прав и не было законных правовых оснований для его задержании со стороны российских власти. По мнению судей Европейского суда пикет, в котором участвуют всего лишь несколько человек, не опасен для общественного порядка, государственного строя и конституционных прав граждан. Каждый человек рожден свободным и имеет право, как свободный человек и гражданин, на проявление активной гражданской позиции, на мнение, на право голоса, в том числе заклеить рот скотчем и стоять с листом бумаги перед зданием Правительства. Это выбор свободной личности и право любого человека и гражданина, которое РФ должно гарантировать согласно Конституции. Российскую Федерацию обязали компенсировать пострадавшему 4 тысячи евро ущерба.

Новости
Журналистские расследования