Фигурант наркоскандала депутат Резник выдвигал инициативу по выявлению госслужащих, употребляющих наркотики

Фото: topdialog.ru

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, оказавшийся весной этого года в центре наркоскандала, ранее сам вносил на рассмотрение законопроект по выявлению среди госслужащих лиц, употребляющих наркотики

Об этом сообщает издание «Народные новости».

В 2013 году депутат внес на рассмотрение в ЗакСа законопроект, предполагающий запрет лицам с психическими и поведенческими расстройствами занимать выборные должности. В соответствии с документом лицо, не прошедшее медкомиссию, снималось с выборов, а действующий депутат, скрывший заболевание или отказавшийся от обследования, лишался мандата. 

Для определения перечня заболеваний, препятствующих работе в государственных и муниципальных органах власти, законодатель предложил использовать соответствующий приказ Министерства здравоохранения России № 984н.

Интересно, что в официальном перечне заболеваний, препятствующих депутатской деятельности, находятся как раз те, вещества, в употреблении которых подозревается политик.

Напомним, Максим Резник оказался в центре внимания СМИ в начале мая после задержаний на первомайском шествии оппозиции за попытки устроить несанкционированный митинг. Тогда очевидцы заметили, что депутат вел себя довольно странно. Позднее местное издание «Невские новости» обнародовало видеозаписи, на которых Резник стоит на балконе и курит сигарету, напоминающую папиросу с неизвестным содержимым. Журналисты допустили, что в ней могли находиться запрещенные вещества.

На призывы коллег по Думе сдать анализы на содержание в крови наркотических веществ Резник ответил отказом. После этого на сайте Change.org появилась петиция с требованием лишить законодателя депутатского мандата. Документ подписали более 3 тысяч петербуржцев.

Ранее руководитель строительной фирмы «Воин-В» рассказал журналистам издания «Невские новости» о том, как группа депутатов, среди которых фигурировала фамилия Резник, якобы обложила «данью» девелоперов Северной столицы.

Новости
Журналистские расследования