26 апреля 2019 16:57:45
909
Автор: Екатерина Скосаренко
Госдуме предложили защитить жителей от дурных запахов

Фото: Комсомольская правда, Владимир Веленгурин

Из Законодательного собрания Нижегородской области в Госдуму и Совет Федерации поступило обращение о допустимых уровнях неприятных запахов в зонах жилой застройки. Региональные депутаты настаивают на срочных мерах по установлению гигиенических нормативов для запахов.

Жители области, согласно сообщению депутатов Законодательного собрания, подают массовые жалобы на недопустимые запахи от промышленных предприятий, размещенных в близости жилых кварталов. Проверки показывают, что в воздухе нет превышения предельно-допустимых концентраций по измеряемым показателям на таких предприятиях, и поэтому не находится правовых инструментов для привлечения их к ответственности и прекращении деятельности. При этом дышать жители таких районов комфортно не могут.  Проблема носит общероссийский характер и актуальна для многих регионов, поэтому местные парламентарии предлагают определиться с позицией на общегосударственном уровне.

В обращении указано, что  «не существует четкой количественной закономерности между выбросами дурнопахнущих веществ и интенсивностью создаваемого ими запаха, как в самом выбросе, так и в атмосферном воздухе. Особенно это относится к выбросам сложного состава, содержащим смеси веществ, обладающих различными запахами в варьирующих концентрациях. Совершенно очевидно, что в случае сложной смеси пахучих веществ, из которой невозможно выделить конкретные соединения, целесообразно осуществлять инвентаризацию, нормирование и контроль выбросов не отдельных дурнопахнущих веществ, а запаха в целом». Региональные депутаты предлагают воспользоваться уже имеющимся зарубежным опытом по нормированию запаха и рассмотреть возможность передачи полномочий в этой сфере на региональный уровень.

Коммерсантъ пишет, что во многих европейских странах измеряют запах по стандарту ЕN 13725 «Качество воздуха — определение концентрации запаха методом динамической ольфактометрии». В России, увы, пока отсутствует самая минимальная нормативная база, регулирующая моменты оценки качества запаха. Разработка нормативов на уровне федерального правительства поможет бороться не только с промышленными предприятиями, но и с коммунальными службами, а также дачными соседями, которые злоупотребляют сжиганием на своих участках разнообразных отходов.

Новости
Журналистские расследования